8 июля 2011 г.

Квартиры для молодых

Купить квартиру станет проще? Или наоборот? Депутаты городской Думы приняли решение о внесении изменений в муниципальную целевую программу «Молодым семьям – доступное жилье на 2005-2019 годы». Информацию на суд народных избранников представила начальник отдела по молодежной политике администрации города Ольга Костикова.
 По ее словам, изменения продиктованы вступившими в силу поправками в федеральные и областные законодательные акты, а муниципальная программа должна отражать их основные аспекты. Что же изменится в схеме предоставления молодым семьям государственной помощи на решение жилищного вопроса?
 Первое (не очень приятное) новшество – теперь молодые семьи не смогут купить жилье заранее и лишь потом направить социальную выплату на погашение кредита. Напомню, раньше, попадая в список претендентов на участие в программе, супруги могли самостоятельно оформить кредит и купить квартиру, а, уже дождавшись своей очереди, получали сначала свидетельство, а затем и деньги. Средства переводились в счет погашения основного долга. Соответственно ежемесячный платеж у семьи значительно сокращался. Отныне такая схема признана вне закона.
 – Однако, – комментирует ситуацию Ольга Костикова, – это не означает, что семьи, уже купившие жилье заранее, выплату не получат. По решению депутатов данный механизм не работает лишь с 1 июля 2011 года. Семьи, купившие квартиры раньше установленной даты, положенную им субсидию получат, но только в порядке очереди.
 Следующее (более обнадеживающее) изменение – при определении платежеспособности семьи будет учитываться не только заработок супругов, но и сумма материнского капитала, который также можно направить на улучшение жилищных условий. Поэтому сейчас увеличатся шансы на получение социальной выплаты по программе «Молодым семьям – доступное жилье» у семей от 4 человек со средним достатком.
 И, наконец, третье изменение – в действие введен дополнительный механизм расчета господдержки, а доля участия в программе бюджетов разных уровней пересмотрена. Если ранее из местного бюджета выделялось 5% от общего объема субсидии (для супругов без детей она составляет 35% от установленной суммы, для семей с детьми – 40%), то сейчас доля участия муниципалитета возросла до 10%. Соответственно уменьшились суммы, выделяемые из других бюджетов.
 На тот случай, если в областном бюджете останутся неиспользованные средства, узаконен еще один механизм. В нем не участвует федерация, а только область и муниципалитеты. Доля местной казны – также 10%, остальную сумму выделяет область. Однако, скорее всего, увеличить количество получателей госпомощи за счет второго механизма получится лишь у самодостаточных муниципальных образований. Выполнить эту задачу с дотационным бюджетом будет непросто.
 Напомню, в прошлом году свидетельства на получение социальных выплат получили 10 зиминских семей. Суммы – у всех разные. К примеру, для семей, состоящих из трех человек (а таковых в программе – большинство) господдержка составила 432 тысячи рублей. На сегодня все 10 семей стали собственниками жилья. По данным на начало текущего года, в списке претендентов значатся 122 семьи. Вручение свидетельств планируется на конец года.

 

МИЦ «Pro-Движение»

В рубрике: Городская дума    


Оцените:
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+