4 июня 2007 г.

О доступном жилье

Как рассказала начальник отдела по молодежной политике горадминистрации Татьяна Скирта, согласно распоряжению губернатора Иркутской области Александра Тишанина, муниципальная городская программа «Молодым семьям – доступное жилье» на 2005-2019 годы признана победителем конкурса на 2007 г.

Ранее из бюджетов двух уровней гасилась процентная ставка по кредиту, выданному молодой семье. С 2006 года изменился сам механизм предоставления финансовой поддержки. Размер компенсации бюджетов разных уровней теперь напрямую зависит от состава семьи. Как известно, социальная норма на одного члена семьи составляет 18 кв. метров. Таким образом, к примеру, на семью из трех человек законодательством предусмотрено 54 кв. метра жилья. Общая цена жилья для них рассчитывается так: 54 м2 х 13 тысяч рублей (стоимость 1 м2). Финансовая поддержка для этой семьи составит 280 тысяч 800 рублей – 40 процентов от стоимости жилья. 10 процентов компенсирует федеральный бюджет, 15 – областной и еще 15 – городской. На остальную сумму молодые берут кредит. При этом общая площадь квартиры, которую приобретает семья, не может быть менее 54 м2.

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, аналогичной областной государственной социальной программы государственная поддержка в решении жилищной проблемы в этом году будет оказана 16 зиминским молодым семьям. В список счастливчиков попали те семьи, которые раньше других подали необходимые документы. Все остальные внесены в резерв на последующие годы.

Подготовила Алена АЛТУНИНА

В рубрике: Спорт