30 сентября 2011 г.

Работы у КДН меньше не становится

28 сентября состоялась очередное заседание комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации ЗГМО, под руководством Натальи Гузенко, председателя комитета по социальной политике нашего города. На повестку заседания было вынесено 10 вопросов.

А началась работа комиссии с рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и их родителей.

На заседании было рассмотрено 10 таких ситуаций, из них 1 дело в отношении несовершеннолетнего. Из 8 родителей, 7 были наказаны за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей – 6 были вынесены административные штрафы на общую сумму 1400 рублей, двоим, вручили предупреждения. По словам Марии Колосовой, секретаря комиссии, родители в таких семьях, как правило, злоупотребляют спиртными напитками, оставляют маленьких детей дома одних или с малознакомыми людьми, не контролируют посещение занятий в школе.

Ирина Корчанова, специалист по социальной работе Управления образования, рассказала об итогах летней оздоровительной кампании в 2011 году.

На базе общеобразовательных школ города летом было открыто 9 лагерей дневного пребывания, где было оздоровлено 582 ребенка. Оздоровление осуществлялось за счет усиленного питания, С-витаминизации третьих блюд, за счет принятия витамина «Ревит» по возрастной дозе, приема соков, фруктов.

Кроме лагерей дневного пребывания дети в течение лета были заняты работой на пришкольных участках – 760 человек, 177 человек – в ремонтных бригадах, из них с оплатой через Центр занятости населения 109 человек; участие в турслетах, походах – 334 человека, отдохнуло в загородных лагерях 461 человек.

Оздоровлено летом 1 106 дошкольников. В общем, за летний период 2011 года отдохнули 4 191 детей.

Также Ирина Александровна затронула тему о патриотическом воспитании подростков, состоящих на учетах в подразделения по делам несовершеннолетних полиции и КДН и ЗП. В школах города с подростками данной категории проводится определенная работа – классные часы на темы: «Знаешь ли ты закон?», «Подросток и закон», «Человек, общество, знание», «Права человека» и др.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Зиминский» Наталья Зырянова сообщила комиссии о дорожно-транспортных происшествиях, произошедших на территории города Зимы, повлекших гибель детей. В 2011 году произошло 4 ДТП с гибелью двоих подростков 14 и 15 лет. Инспектор отметила то, что причиной тому водители, не имеющие права управления транспортными средствами и не достигшие возраста 16 лет – это подростки, управляющие мопедами, мотоциклами, скутерами.

Председатель комиссии Наталья Гузенко обратила внимание собравшихся на то, что на дорогах возле нескольких школ установлены искусственные неровности – «лежачие полицейские», которые в дальнейшем планируют установить возле всех общеобразовательных учреждений.

Продолжила тему Татьяна Новаковская – инспектор по делам несовершеннолетних линейного отделения полиции на ст. Зима, которая сообщила, что за 2011 год зарегистрирован один случай детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта, смертельно травмирован подросток, которому было 12 лет. В настоящее время отделение полиции совместно с работниками Зиминской дистанции пути постоянно проводится профилактическая работа с использованием видеоматериалов, специальных брошюр по предупреждению травмирования на объектах железнодорожного транспорта.

О самовольных уходах в 2011 году несовершеннолетних воспитанников, проживающих в учреждениях с круглосуточным пребыванием, о мерах по их предупреждению, принимаемых администрацией учреждений рассказали социальный педагог ПУ № 6 г. Зимы – М.В.Шабанова, заместитель директора специальной (коррекционной) школы-интерната № 6 г. Зимы – Н.К. Сухарева. За отчетный период в учреждениях зарегистрировано 8 самовольных уходов, как правило, после ухода детей находят в первые сутки – у родственников, старых друзей и т.д. Специалистами учреждений также ведется профилактическая работа – беседы, советы по профилактике, коррекционная работа по адаптации к новым условиям проживания.

Следующее заседание КДН и ЗП запланировано в октябре, где будут решаться не менее важные вопросы.

В рубрике: Жизнь города