24 октября 2011 г.

Памятник борцам революции» больше не угрожает жизни зиминцев.

Вчера 20 октября, закончились работы на аварийном памятнике. Уже несколько лет подряд зиминцы следили за тем, как одинокое сооружение на степи между районом Пищекомбината и Старой Зимой приходит в упадок. Памятный объект расположен в болотистой местности, поэтому не удивительно, что с каждым годом памятник все больше и больше накренялся.

Однако ситуацию надо было исправлять, специалисты администрации предложили вариант: убрать железобетонный куб и поставить на его месте стелу. К сожалению, конструкция более 50 тонн весом, а для того, чтобы поднять и перевезти сооружение, необходима была специальная техника, которой в городе не нет, тогда было решено оставить памятник на месте. На территории мемориала выкопали котлован, в который и опустили архитектурное сооружение.

Здесь же установили стелу в память о погибших красноармейцах и разровняли грунт. На этом работы в текущем году будут закончены, а уже весной здесь начнут благоустройство памятного места, стела будет огорожена зеленой изгородью, а подходы к мемориальной плите выложены плиткой.

В рубрике: Жизнь города