24 января 2012 г.

Добровольные пожарные дружины будут работать в Зиме

Вчера 23 января в актовом зале городской администрации состоялась внеочередная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Зиминского городского муниципального образования. На повестке стояло два вопроса, озвучил которые начальник Федерального государственного учреждения «5 областной федеральной противопожарной службы» Владимир Шангин.

Субботним днем на прошедшей неделе в поселке Большая Речка загорелась пожарная часть. Возгорание произошло в здании депо ПЧ-102, где располагалась техника для тушения. Стоит отметить, что это уже второй подобный случай в Иркутской области за неделю. В понедельник, 16 января, в поселке Балахнинский загорелось здание местного пожарного депо.

Именно эта информация послужила темой внеочередного заседания КЧС, которое проходило в полном составе комиссии под председательством главы города Владимира Трубникова.

В связи с потерями в области, отметил Владимир Шангин, в нашем городе будет проведена проверка всех противопожарных объектов и учреждений. Одно из зданий представляющих потенциальную опасность ПЧ -15, которое находится по ул. Лазо, 6. Дело в том, что над пожарным депо находится несколько квартир, в которых ни кто не проживает, да и само здание нуждается в ремонте. Если закрыть пожарный пункт, то при возникновении возгорания, машины смогут добраться на восточную часть города через 15-20 минут, в то время как работа ПЧ-15 сокращает время реагирования вдвое. К тому же  согласно новому федеральному закону реагирование пожарной команды в городе не может быть более 10 минут, по району 20 минут. Поэтому ПЧ-15 необходима службе МЧС для оперативной работы.

По данному вопросу было решено комиссией отправить обращение в Управление МЧС с просьбой о помощи по  укреплению пожарного депо, и решить вопрос с пустующими квартирами, речь шла о возможности заселения и ремонте здания.

25 января состоится выездная комиссия по обследованию ПЧ-15.

Второй вопрос на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям был о развитии добровольной и муниципальной пожарной охраны на территории ЗГМО.

Во многих предприятиях и учреждения с численностью работников более 50 человек создаются добровольные противопожарные дружины (ДПД), если на предприятии взрывопожароопасное производство, то как правило дружины работаю круглосуточно, об этом рассказал Владимир Шангин, - теперь такие дружины будут создаваться и в муниципальных образованиях, так в с. Кимельтей уже работает пожарная охрана состоящая из добровольцев. В Зиме тоже создан ряд дружин, и в этом направлении работа продолжается.

По этому вопросу комиссией было решено отделу ГО и ЧС заняться созданием добровольной противопожарной дружины на территории нашего города.

В рубрике: Жизнь города