3 февраля 2012 г.

В Зиме введен особый противопожарный режим

2 февраля в актовом зале администрации состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Зиминского городского муниципального образования.

Представители МЧС, полиции, прокуратуры во главе с мэром города Владимиром Трубниковым решали очень важный для зиминцев вопрос – введение на территории города Зимы особого противопожарного режима.

Как отметил начальник отдела надзорной деятельности по гг. Саянску, Зиме и Зиминскому району Константин Корнилов, за один месяц 2012 года в Иркутской области зарегистрировано 302 пожара, в которых погибли 30 человек и 13 получили травмы разной степени тяжести. Причем 231 пожар произошел в частном секторе, основными причинами возгораний стала интенсивная эксплуатация электронагревательных приборов, в связи с резким похолоданием, и перекаливание печей.

В нашем городе за этот период произошло 5 пожаров, 1 человек погиб. Все возгорания произошли в частном секторе. Причины: поджег, использование электронагревательных приборов кустарного производства и в 3 случаях возгорание началось от неисправных печей.

С 25 января на территории нашего города силами МЧС совместно со специалистами полиции, социальной защиты, управляющими компаниями проходит противопожарный декадник по работе с населением. На сегодняшний день проверено более 60 домов, выписаны предписания, и даже штрафы.

Тем не менее, профилактическая работа не дает результатов, поэтому комиссией было решено ввести в городе особый противопожарный режим. Еще интенсивнее с этого дня все заинтересованные службы муниципалитета начнут работать с населением, особенно с теми, кто проживает в частном секторе, а зиминцы не исполняющие рекомендации пожарных будут наказаны рублем, причем с момента ввода особого противопожарного режима штрафы увеличиваются в два раза.

В рубрике: Жизнь города