26 марта 2012 г.

Может ли народная дружина заменить сотрудников полиции?

Кражи, грабежи, телесные повреждения – этот тот перечень преступлений, с которыми сталкиваются сотрудники полиции ежедневно. При этом многих бы проблем можно было избежать, если бы в нашем городе, как в советские времена, работала бы добровольная народная дружина из числа зиминцев.

С предложением создать такую организацию на очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений выступил Владимир Вельможин, заместитель начальника МО МВД РФ «Зиминский». Он предложил создать двухстороннюю комиссию полиции и администрации, пригласить на комиссию руководителей предприятий, организаций и учреждений города. Последние в свою очередь, переговорив с коллективами, могли бы выделять из своего штата добровольцев, которые будут помогать охранять порядок в городе.

Для того, чтобы уплотнить патрульно-постовую службу – народная дружина необходима. В настоящее время во многих муниципалитетах области при отделах полиции работают такие организации. Добровольцы тренируются, походят обучение приемам самообороны.

Идея создание народной дружины не вызвало одобрения у членов МВК, ведь кроме того, что деятельность добровольцев вне закона, в то же время пострадать необученный человек может в первую очередь, да и охранять город скорее всего вызовутся женщины, а такая патрульно-постовая служба для шайки хулиганов не страшна.

Председателем МВК было отмечено, что данный вопрос требует доработки и рассмотрение его перенесли на заседание следующей комиссии.

В рубрике: Жизнь города