15 октября 2012 г.

Олимпийская чемпионка Светлана Подобедова побывала в Зиме

В субботу 29 сентября, в актовом зале городской администрации, состоялась встреча мэра города Владимира Трубникова с олимпийской чемпионкой Светланой Подобедовой.

Олимпийские игры в Лондоне стали очень популярны у зиминцев, ведь в составе участников была наша землячка Светлана Подобедова, ставшая золотой медалисткой. К сожалению, домой в Зиму Светлану привел траурный случай, не стало мамы чемпионки, но от встречи с главой города она не отказалась. В актовый зал городской администрации Светлана пришла в сопровождении мужа и подруги, где ее уже ждали тренеры, представители администрации, спортивной школы, управлений образования и культуры, СМИ.

Первые теплые слова в адрес олимпийской чемпионки сказал глава города Владимир Трубников, он поздравил спортсменку с победой, вспомнил, как во время Олимпиады среди ночи друзья и знакомые, совсем не имеющие отношения к тяжелой атлетике, звонили ему чтобы поделиться радостной новостью. И, несмотря на то, что Светлана выступала за Казахстан – все зиминцы болели только за нее, ведь горожане гордятся своей землячкой, ее заслуга уже вписана в историю спортивных достижений Зимы.

Вручив Светлане цветы и памятный подарок, мэр поблагодарил и тренеров, благодаря которым г. Зима прославляется достижениями наших спортсменов. А педагоги в свою очередь рассказали, как спортсменки проходила обучение в зале тяжелой атлетики.

В пятом классе в зал тяжелой атлетики «Локомотив» Светлану Подобедову привела мама к тренеру Владимиру Кузину, именно с ним она прошла самые тяжелые годы физических нагрузок и первых побед. В 2003 году став чемпионкой России среди юниоров, серебряным медалистом первенства Европы и двукратной чемпионкой Европы она переходит заниматься к Павлу Блинову. На встрече знаменитый педагог вспомнил один из самых печальных моментов их работы Пекинскую олимпиаду. При подготовке к ней в пробах спортсменки был найден допинг, этот анализ закрыл доступ к олимпиаде, хотя через некоторое время повторный анализ того же биологического материала показал, что в нем нет посторонних веществ, однако руководство спорткомитета страны уже не захотело принимать этот факт во внимание.

Теперь все уже позади. Сегодня Светлана вместе со своим мужем Владимиром Седовым живет в Казахстане, для этой же страны зиминка завоевала золото на Олимпиаде в Лондоне.

А на вопрос журналистов, чем пришлось пожертвовать тяжелоатлетке чтобы стать первой в мире, она сказала: « Чтобы добиться спортивных наград, необходимо не только быть в отличной физической форме, иметь целеустремленный характер, но и обладать талантом. Конечно, с первыми моими победами (а они начались в 14 лет), можно было забыть о свободном времени. А когда закончили общеобразовательную школу – одни одноклассники могли позволить себе разгульный образ жизни, другие наоборот обзаводились семьями, рожали детей, у меня на это не было времени, от всех радостей юности я отказалась ради олимпийской медали».

Теперь надо наверстывать упущенное, смеется чемпионка. Светлане нравятся красивые вещи и спортивные машины, и даже есть мечта пойти учится в школу экстремального вождения, а еще ей очень хочется нормальной семейной жизни и, конечно же, детей.

В рубрике: Жизнь города