18 октября 2012 г.

Герою Игорю Минееву установлен памятник на ухтуйском кладбище

Более двадцати лет прошло с того времени, когда советские войска покинули Афганистан. В нашем городе и районе живут непосредственные участники военных событий в Афганистане. 18 человек военным комиссариатом города Зимы было призвано на эту необъявленную войну. Один из них – Минеев Игорь Васильевич не вернулся в своё родное село Ухтуй. В память о герое-земляке, награждённым посмертно Орденом «Красной Звезды» на кладбище состоялось открытие нового памятника.

В этот день с утра лил дождь, а к полудню, когда на ухтуйское кладбище стали съезжаться люди, вдруг выглянуло осеннее солнце. Батюшка по церковным канонам провел отпевание по Минееву Игорю Васильевичу. 29 апреля 1984 года, вспоминает одноклассница солдата,- в день похорон, проститься с земляком пришло всё село. Гроб открыть не разрешили, и до конца последних своих дней, мать не веря в смерть сына, надеялась и ждала.

Каждый год 12 апреля одноклассники приносят цветы к подкосившейся с годами могиле. Право открыть новый памятник младшему сержанту Минееву Игорю Васильевичу предоставляется Владимиру Трубникову, мэру Зимы и Игорю Ивановичу Новосельцеву –участнику афганских событий.

«Он служил Родине, честно исполнял свой долг, и, к сожалению, так случилось, что за этот долг пришлось заплатить своей жизнью. Односельчане всегда помнят о нем, но и мы живущие на земле зиминской обязаны с уважением и заботой относиться к памяти героя» – подчеркнул глава Зиминского городского муниципального образования.

«В тяжёлые военные сороковые, потом в Афганистане и в Чечне, наши земляки с честью исполняли и исполняют свой воинский долг, и мы всегда помним об этом» – отметила Наталья Никитина – мэр Зиминского района.

Война в Афганистане, в которой погибло почти 15 тысяч солдат и офицеров, была тяжким испытанием для всех. Официально, в той войне погибло 14,5 тысяч солдат и офицеров. Девять лет, один месяц и девять дней на чужой земле длилась афганская война, мы знаем о ней очень мало, но у этой войны есть тысячи свидетелей. 18 человек военным комиссариатом города Зимы было призвано на эту необъявленную войну, – младший сержант командир расчётного орудия Минеев Игорь Васильевич погиб при выполнении интернационального долга 12 апреля 1984 года. В с.Ухтуй из семьи Минеевых нет никого. Благодарные сельчане назвали именем своего земляка одну из улиц села. В музее профессионального училища №6, отведен стенд Игорю Минееву, где хранятся его вещи. У парадного входа в это учебное заведение, навсегда установлена мемориальная доска выпускнику училища, воину, посмертно награждённого Орденом « Красной звезды», а теперь благодаря людской памяти цветы будут возлагать к новому памятнику.

Надежда Зубенко

В рубрике: Культура