7 мая 2013 г.

Открытие мемориальных досок в память о деятельности эвакуационных госпиталей во время Великой Отечественной войны

Знаменательное событие в преддверии праздника
7 мая 2013 г. накануне празднования Дня Победы, в городе прошло знаменательное событие – открытие мемориальных досок в память о деятельности эвакуационных госпиталей во время Великой Отечественной войны.
Немного из истории этих памятных мест:
- В 1936 году в городе Зиме были построены школы №25 и № 26 по проекту 57 – школа – госпиталь, которые в случае войны могли быть переоборудованы в медицинское учреждение.
С началом Великой Отечественной войны на базе этих школ в нашем городе по мобилизационному плану Зиминского Исполкома Райсовета депутатов трудящихся были развернуты 2 эвакуационных госпиталя:
- эвакогоспиталь № 1942 со штатной численностью в 240 «общехирургических» коек, который был расположен по улице Советской (ныне Клименко, на месте где мы находимся) от ул. Подаюрова до ул. Тургенева, заняв под лечебные корпуса: бывшую 25 железнодорожную школу, детские ясли и подсобное помещения Трансторгпита. В школе, как главном корпусе было оборудовано 9 палат, 2 перевязочные, операционная,
- эвакогоспиталь № 3917 со штатной численностью в 200 коек, который был расположен в 26 железнодорожной школе. В школе было также оборудовано 9 палат, 2 перевязочные, операционная.
Раненые бойцы с тяжелыми ранениями железнодорожным транспортом доставлялись с фронтов Великой Отечественной войны.
За время работы госпиталей на лечении находилось 2205 человек, проведено 2161 операция, сдано 662 литра крови, умерло всего лишь 7 человек.
Много времени прошло с тех пор, сегодня от многих зданий не осталось и следа. На месте, где находились госпитали, уже много лет стоят жилые дома, функционирует школа, но память людей, участников этих событий, документы возвращают нас к истории. Свидетельством этого стали мемориальные доски, которые были открыты в преддверии великого праздника.

В рубрике: Жизнь города