8 мая 2013 г.

Подведены итоги конкурсов по охране труда за 2012 год

Подведены итоги конкурсов по охране труда за 2012 год

Международной организацией труда 28 апреля объявлен Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, ведь ежегодно на рабочих местах погибают тысячи людей и миллионы во всем мире страдают профессиональными заболеваниями. Во избежание подобных случаев проводятся различные профилактические меры, что гораздо эффективнее и менее затратно, чем лечение или реабилитация.

Уже на протяжении нескольких лет активно принимает участие в конкурсах направленных на улучшение

мероприятий по охране труда и наш город. Так, по словам Андрея Коновалова, первого заместителя мэра ЗГМО, второй год подряд Зима занимает второе место в Иркутской области в конкурсе «Лучшая организация мероприятий по охране труда», среди двенадцати муниципальных образований второй группы. По итогам 2012 года численность работников организаций г. Зимы, занятых на рабочих местах, аттестованных по условиям труда составила 4007 человек, число прошедших обучение по охране труда в обучающих организациях 180 специалистов. 27 организациям ФСС направлены средства на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний на сумму 659 тыс. руб. В этом году бюджетные учреждения ЗГМО являются единственными, которые обратились и использовали в полном объеме средства на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма.

Чтобы поблагодарить специалистов и руководителей предприятий и организаций города с достойной работой в сфере охраны труда 8 мая в актовом зале городской администрации состоялось заседание, где были названы победители конкурсов, проходивших в течение года. Это «Лучшая организация работы по охране труда в ЗГМО» и «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства в ЗГМО», в которых приняли участие 24 организации, а также «Лучший специалист по охране труда ЗГМО», в нем участвовали 8 человек. Благодарственные письма, дипломы, денежные премии и подарки стали показателем хорошей работы не только специалистов по охране труда, но и руководителей предприятий и организаций города, которые стремятся создать все условия для безопасного труда.

В рубрике: Жизнь города