20 мая 2013 г.

Военные госпитали - часть истории нашего города

В преддверии празднования Великой Победы в нашем городе произошли знаменательные события. К сожалению, не все знают, что на территории Зимы во время войны находились два госпиталя. С 1 июля 41 года эвакуационный госпиталь 3917 располагался в 26 школе, второй по мобилизационному плану Зиминского исполкома райсовета депутатов трудящихся был открыт в июле 42 года по улице Советской (ныне Клименко). Под лечебный, хирургический и терапевтический корпусы, физиокабинеты, аптеку и грязевые ванны были переоборудованы бывшая 25 железнодорожная школа, где размещались 9 палат: операционная, две перевязочные и детские ясли. Об этом и еще многих интересных исторических событиях того времени старшеклассникам на открытии мемориальной доски рассказал Алексей Фролов – руководитель региональной системы патриотического воспитания в Зиме.
Тяжело раненных солдат и офицеров железнодорожным транспортом доставляли с фронтов. За три военных года здесь на лечении,- вспоминает медсестра Елена Васильевна Бухарова,- находились более двух тысяч раненных, нашими хирургами было проведено более двух тысяч операций. 662 литра крови сдали зиминцы ради сохранения жизни защитников Отечества.
Много времени прошло с тех пор, сегодня от тех зданий нет и следа. На месте, где находился госпиталь, уже много лет стоят жилые дома, а память людей, участников этих событий и архивные документы,- напомнил Владимир Трубников, мэр ЗГМО – словно открывая новую страницу, – возвращают нас к истории военных лет нашего города. И свидетельством тому – мемориальная доска, в память о деятельности эвакуационного госпиталя 1942 года.
После окончания медшколы,- вспоминает Елена Васильевна Бухарова,- мне пришлось работать сестрой. Санитарные поезда привозили раненых для длительного лечения и на реабилитацию. И хотя это учреждение просуществовало полгода, в госпитале пролечили почти 560 человек. Зиминские врачи и приезжие хирурги провели более пятисот сложных операций.
Открыли памятную мемориальную доску, установленную на здании 26 школы, мэр города Владимир Трубников и Елена Васильевна Бухарова.
«Это знаменательно, что такое мероприятие проводится в канун великого Дня Победы,- говорит Владимир Трубников. Мы много говорим и пишем о ветеранах войны, тружениках тыла, и очень мало о госпиталях, в которых спасали жизни солдатам, а ведь благодаря подвигам в тылу по спасению раненых героев наша страна стала победительницей».
Алексей Фролов и его ребята из добровольческой организации «Наш город» задались целью приоткрыть ещё одну страницу из истории родного города. Среди старожилов они ищут тех, кто что-то помнит о госпиталях или работал там. Но самая ценная информация была обнаружена в государственном архиве в Санкт-Петербурге. В настоящее время зиминские следопыты уточняют списки тех, кто проходил лечение, а также пытаются связаться ветеранами, проходившими лечение в Зиме, врачами и их родными.

(По материалам ЗГМАУ «Зиминский информационный центр»)

В рубрике: Жизнь города