25 сентября 2013 г.

Автомарафон «Дорога добра»

В рамках традиционного «легкоатлетического пробега Саянск – Зима» 21 сентября на площади КДЦ России прошел благотворительный автомарафон «Дорога добра». Акция проводилась при поддержке администрации г. Зимы, Молодежного парламента при Думе Зиминского городского муниципального образования. Старт участников был намечен от центральной площади г. Саянск вместе с участниками пробега. 9 подготовленных, необычных автомобилей из Саянска, Зимы и Куйтуна проехали по маршруту следования бегунов и велосипедистов. В 13-00 акция стартовала. На лобовом стекле каждого автомобиля находились фотографии детей, воспитанников школы-интерната № 6 в г. Зиме и Комплексного центра социального обслуживания в г. Саянске. О каждом ребенке, как и об автомобиле было рассказано в отдельности, уделяя особое внимание денежной помощи, которую можно было оказать, положив в рядом стоящую с машиной канистру.
В этот пасмурный день на площади КДЦ России было немноголюдно, но очень весело, зажигательное выступление Михаила Березкина и его команды брейк-дансеров не оставили никого равнодушными. Мария Бояркина из Саянска исполнила 3 композиции в стиле рэп.
Подобное мероприятие проводилось впервые, но несло в себе социально значимые вопросы, а именно:
  1. развитие автоспорта;
  2. привлечение молодежи и горожан к благотворительным акциям;
  3. автовыставка, как способ обратить внимание на проблемы детей-сирот и детей с умственными отклонениями в развитии;
  4. развитие в сознании горожан положительного отношения к благотворительным акциям, к приемным детям, в том числе к семьям, которые имеют приемных детей.
К сожалению, была собрана весьма незначительная денежная сумма, разделена в равных долях и в торжественной обстановке в этот же день была вручена директору школы-интерната № 6 в г. Зиме Галине Сергеевне Коваленко и заведующей отделением социальной реабилитации для детей и подростков с круглосуточным пребыванием Комплексного центра социального обслуживания населения г. Саянска Ольге Петровне Сухановой.
 Каждому из участников были вручены благодарственные письма мэра города В.В. Трубникова, грамоты от мэра пгт. Куйтун за проведение благотворительной акции участникам.
Молодежный парламент при Думе ЗГМО весной 2014 года планирует еще раз провести данную акцию в более обширном формате и призывает всех горожан участвовать в подобных мероприятиях, не оставаться в стороне, проявлять активность, ведь дети – это наше будущее, награда за прожитые года!
Обращаемся к молодежи города Зимы, и его гостям, если у вас есть идеи, предложения по проведению молодежных мероприятий, акций и вы хотели бы стать их участниками, мы окажем вам помощь. Пишите: duma_zima@mail.ru

Депутат Молодежного парламента
при Думе ЗГМО                                                                                                           Е.А. Бухарова

В рубрике: Жизнь города