26 сентября 2013 г.

«Наш город» побывал на съезде волонтеров

В начале сентября в г. Суздале проходил съезд Союза добровольцев России. Среди 400 участников был и наш земляк, руководитель организации «Наш город» Алексей Фролов.
Практически в каждом муниципальном образовании существует молодежная организация, которая занимается добровольчеством, однако делегатами на съезд от Иркутской области были направлены только три человека: кроме Алексея, еще двое иркутян из волонтерского центра «Твори добро».
Несмотря на короткий срок съезда (а проходил он только три дня), он был информационно насыщенным, отметил Алексей. С добровольцами работали члены Правительства РФ, депутаты Государственной Думы и люди не понаслышке знающие о проблемах инвалидов, малоимущих, сирот и.т.д. Поэтому, общаясь напрямую с властью, молодые люди использовали возможность задавать вопросы и касались они прав незаслуженно осужденных, сложностей в передвижении и обслуживании инвалидов, говорили об обеспечении безопасности самих добровольцев и о том, что именно закон должен обеспечить поддержку волонтерам.
Отметил Алексей Фролов так же, что в европейской части России люди сами по себе намного сознательней, они делают добро с удовольствием. Если в городе организуется уборка, то большая часть жителей, не зависимо от возраста, выходит на улицу. Люди никогда не отказывают в помощи, если она требуется. За Уралом другое отношение к инвалидам, в Зиме на улице или в общественных учреждениях редко встретишь человека с ограниченными возможностями, в центре же страны они полноправные члены общества. На различных приспособлениях девушки и парни ездят на работу, занимаются спортом, участвуют в жизни города.
Конечно, чтобы воспитать такое общество, необходимы годы, но уже сейчас каждый из нас может попробовать свои силы, и сделать мир вокруг себя чуточку добрее, а «Наш город» всегда поддержит вас во всех начинаниях.

В рубрике: Жизнь города