11 октября 2013 г.

Дело – табак!

В среду, 9 октября в актовом зале городской администрации состоялся семинар для предпринимателей города на тему: «Обеспечение соблюдения требований законодательства при розничной продаже табачных изделий». Не секрет, что с 1 июня 2014 года ужесточатся меры не только в отношении тех, кто употребляет, но и тех, кто продает табачную продукцию.
О вреде табакокурения знают все, однако отказаться от этой вредной привычки очень сложно, которая становится порой единственной причиной возникновения различных заболеваний не только курильщика, но и людей которые рядом с ним дышат сигаретным дымом. Если  не хватает силы воли бросить курить, необходимо обратиться к специалистам в городскую поликлинику. Приобрести же табачные изделия сегодня не проблема даже для малыша, ведь рынок перенасыщен этой продукцией: легкие и крепкие, для мужчин и женщин, хотя эксперты утверждают, что табак в них один и тот же.
«Чтобы пресечь эту вредную привычку Государственная Дума утвердила Федеральный закон от 23 февраля 2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который вступил в силу 1 июня 2013 года, за исключением отдельных положений, начинающих действовать с 1 июня 2014 года», – рассказала Светлана Потапова, начальник отдела потребительского рынка управления экономической и инвестиционной политики администрации. – «Согласно части 1 статьи 19 розничная торговля табачной продукции будет осуществляться только в магазинах и павильонах, т.е. в строениях имеющих торговый зал и рассчитанных на одно или несколько рабочих мест».
В части 4 этой же статьи указано, что запрещается розничная торговля табачной продукции (в том числе и электронные сигареты) с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте. Чтобы узнать потребителю о наличии присутствующих марок сигарет продавцам необходимо будет напечатать список табачной продукции черным шрифтом на белом фоне, в алфавитном порядке с указанием цены.
Согласно пункту 3 части 7 статьи 19, розничная торговля табачной продукции запрещена на территориях и в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных, бытовых и по временному размещению и обеспечению временного проживания.
И, наконец, запрещается продажа табачной продукции несовершеннолетним, а также будет наказуемо вовлечения детей в процесс потребления табака. «В случае, если продавец сомневается, что табачную продукцию приобретает совершеннолетний, он в праве потребовать документ, удостоверяющий личность – комментирует Светлана Николаевна, – Если паспорт, водительское удостоверение и т.д. не представлены – продавец в праве отказать в приобретении сигарет».
В связи с принятием Закона №15-ФЗ в настоящее время разработаны поправки, предусматривающие конкретные размеры штрафов. Так за курение в запрещенных местах гражданам будет стоить 1,5 тыс. руб., за продажу табачной продукции детям – штраф с должностных лиц 10 тыс. рублей, предприятия 90 тыс. руб. с конфискацией продукции; за рекламу сигарет – компания заплатит 150 тыс. руб. с конфискацией продукции и приостановлением деятельности на 90 суток.
У заядлого курильщика теперь есть два выхода или до июня следующего года бросить эту вредную привычку, или постоянно пополнять штрафами федеральную казну.

Пресс-секретарь

В рубрике: Администрация города