26 ноября 2013 г.

Капитальный ремонт по новым правилам

В январе 2014 года вступает в силу ст.166 Жилищного кодекса Российской Федерации – новые правила о формировании фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В настоящее время муниципальными образованиями Иркутской области уже разработаны свои системы капремонта, проведена инвентаризация жилого фонда. Надо отметить, что региональная программа формируется на срок, необходимый для проведения капремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта, и срок ее работы продлится до 2028 года. Программа будет включать в себя перечни многоквартирных домов (кроме тех, что признаны аварийными), работ и услуг по капремонту, при этом актуализация программы будет проводиться ежегодно.
И если документы приняты, у жильцов появляется основа, от которой можно отталкиваться: минимальный размер взноса и сроки, когда начнутся работы в их доме.
Однако, прежде чем определить размер взноса, важно принять решение о том, куда деньги перечислять. Жилищный кодекс РФ предлагает нам два варианта формирования фонда капремонта: на специальном счёте дома или на счёте регионального оператора.
«Где копить деньги, должны решить сами люди, причём не позднее чем через 2 месяца после принятия региональной программы капремонта. Если собственники жилья так и не определятся, т. е. не пройдёт голосование жильцов дома, средства по умолчанию будут отправлять в общий кошелёк», – разъясняет Борис Скворцов, заместитель начальник отдела ЖКХ ЗГМО.
Первый вариант означает, что жильцы сами будут заниматься организацией ремонта, в т. ч. откроют счёт для накопления средств. Соответственно приступить к ремонту можно будет только тогда, когда соберётся необходимая сумма. При выборе второго варианта функции по организации ремонта (привлечение подрядчиков, контроль качества и сроков, приёмка работ) возлагаются на регионального оператора. Он может «перебрасывать» средства одного дома для финансирования капремонта в другом и обратно – чтобы уложиться в график.
По закону обязанность по уплате взносов у собственников возникает не с 1 января, а через четыре месяца (если более ранний срок не установлен законом субъекта РФ) после того, как была официально опубликована региональная программа капремонта, в которую включён дом. Что касается самих взносов, пока правительство Иркутской области остановилось на отметке 5-7 рублей за 1 кв. метр.

В рубрике: ЖКХ