26 ноября 2013 г.

Муринский мост – опасная переправа.

Готовь сани летом, а телегу зимой, гласит народная мудрость. Согласно этой поговорке решили поступить городские власти в отношении Муринского моста. Каждую весну бурная вода подмывает опоры сооружения, и объект становится опасным для передвижения.
– Проблема осложняется еще тем, говорит мэр города Владимир Трубников, что этот мост без хозяина, то есть он находится на территории г. Зимы, но собственника у него нет, и его никто не обслуживает. Дачники, которые находятся на острове Муринский, конечно, ограничены в денежных средствах, как и местный бюджет. Городские власти вынуждены практически каждый год искать возможность ремонта. В этом году выделялись средства и техника, кроме того, дачники собирают каждый год деньги именно с этой целью, но было бы правильным не ждать весны, когда произойдет очередной подмыв. Сейчас рассматриваются все возможности, чтобы зимой обезопасить этот мост от возможных паводковых ситуаций.
Есть несколько вариантов предотвращения беды – строительство другого моста, легкой конструкции, либо укрепления 2-3 опор уже существующих, потому что даже простой визуальный осмотр может показать, что находятся они не в самом лучшем состоянии: подмыты и есть опасность обрушения моста. Допустить этого власти не могут, ведь Муринский остров – это порядка 350 дачных участков. А мост единственная переправа
– В 2010 году меняли одну опору, вспоминает глава города, тогда этот ремонт обошелся в несколько сот тысяч рублей. В 2011 году, отсыпали эту опору: делали габионы, с крупным рваным камнем, тогда это обошлось тоже почти полмиллиона рублей. Получается, что ремонт одной опоры будет стоить не меньше 1 миллиона рублей, а их сейчас, как минимум, надо ремонтировать четыре. Кроме того, большая насыпь, которая образуется при ремонте, меняет русло реки, и поток воды направляется под другие опоры, то есть, ремонтируя одно – появляется необходимость ремонта другого.
Ситуация сложная, уже минувшей весной были все предпосылки, чтобы вообще закрыть мост, однако опору отсыпали и вроде бы все наладилось, но надолго ли? И возможно строительство другого моста был бы лучший вариант, хотя без консультации специалистов здесь сложно что-то предпринимать, да и строительство нового объекта, а это порядка 70 миллионов рублей, городу пока не по карману.

Пресс-секретарь

В рубрике: Жизнь города