28 ноября 2013 г.

Артём Голобоков участник Эстафеты Олимпийского огня.

В воскресенье, 24 ноября в г. Иркутске состоялась акция – Эстафета Олимпийского огня, которая стартовала 16 ноября во Владивостоке. За это время факел обошел большую часть России побывал и в космосе и на дне Байкала. Все жители Приангарья следили за спуском главного символа зимних игр в Сочи, поэтому естественной реакцией жителей Иркутской области было увидеть своими глазами олимпийский огонь. Многие, несмотря на воскресный день и резкое похолодание, пришли поприветствовать спортсменов. Причем по маршруту эстафеты шли не только иркутяне, но и жители других территорий, в том числе и зиминцы.
Двадцать представителей образования, культуры, железнодорожного транспорта, предпринимательства специально поехали в областной центр, чтобы поучаствовать в празднике и поддержать зиминского лыжника Артёма Голобокова.
Наш спортсмен нес факел 42 –м по счету, вообще бежали факелоносцы всего по 50 метров, протяженность же маршрута была порядка 34 километров.
Кстати, всего огонь пронесли 227 человек. Это – жители Приангарья, специально прошедшие отбор для участия в эстафете. Среди них – серебряный призер Олимпийских летних игр в Лондоне Дарья Дмитриева, участница Олимпийских летних игр в Лондоне Ольга Курбан, чемпионка Сурдолимпийских игр в Софии Валерия Кладовикова и другие.
Открывал праздничное шествие Павел Никитин, министр физической культуры и спорта правительства Иркутской области, (который совсем недавно побывал в Зиме), после – полицейский кортеж и автобус с факелоносцами. В районе остановочного пункта «19 школа» (Академгородок) Олимпийский огонь передали нашему спортсмену. Наверное, каждый, кто находился в тот момент рядом, испытал настоящую гордость за своего земляка.
Закончилось факельная эстафета в сквере Кирова, где последний этап по аллее из ледяных скульптур, которые представляли все виды спорта, развивающиеся в Приангарье, пробежал заслуженный артист РФ Денис Мацуев, а затем вместе с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко они зажгли Чашу Олимпийского огня.
Праздник был просто замечательный: яркий, красочный, волнительный. Сквер Кирова был усыпан людьми от 5 и старше и зиминцы несмотря на усталость, а мероприятие закончилось около 19 часов, от всей души радовались за спортивное будущее нашего региона.
Кстати, Иркутск стал 65 городом России, встречающим эстафету. На следующий день Огонь по железной дороге отправился в Красноярск.

Пресс-секретарь