5 декабря 2013 г.

Во Всемирный день инвалидов напомнили об их правах горожанам

Во Всемирный день инвалидов сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Зиминский» совместно с обществом инвалидов и представителей администрации города Зима провели акцию, направленную на защиту прав инвалидов, на привлечение внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями.
На сегодняшний день в списках общества инвалидов Зимы числится более ста инвалидов-колясочников, из них 20 детей. Поэтому в ходе мероприятия особое внимание было уделено пандусам, сооруженных у аптек, продуктовых магазинов, банков. Посетить многие из них инвалиды-колясочники не в состоянии по одной причине – изготовленные пандусы не только не соответствуют предъявляемым требованиям, но и восхождение по ним связано с риском для жизни. Что удалось проверить в ходе эксперимента. Проходящие мимо горожане активно откликнулись на просьбу участников акции и, используя инвалидную коляску, попытались покорить злополучные пандусы. К сожалению, подняться по ним оказалось не под силу даже здоровым людям. Кроме того, участниками акции были зафиксированы факты, когда водители неправомерно занимают места на автостоянках, предназначенных для инвалидов. С нарушителями проведены профилактические беседы.
По результатам этой акции представителями зиминской мэрии были составлены акты, на основании которых владельцам торговых точек, аптек, банков будут направлены предписания для устранения выявленных нарушений.

Марина Галецкая, пресс-служба МО МВД России «Зиминский»

В рубрике: Жизнь города