21 июля 2014 г.

Новые правила благоустройства, землепользования и застройки

Были рассмотрены на внеочередном заседании городской Думы, которое состоялось 10 июля. Народные избранники утвердили вопросы по внесению изменений в генеральный план города и правила землепользования и застройки, а также в новой редакции приняты правила благоустройства города Зимы.
По словам Алены Абузьяровой, начальника отдела архитектуры и градостроительного кадастра администрации города, теперь правила более развернутые. В части содержания чистоты жителями частного сектора придомовых территорий. Тоже относиться и к руководителям предприятий, организаций, учреждений, однако они еще должны в надлежащем виде содержать фасады зданий и благоустраивать прилегающую к ним территорию.
В документе содержатся общие правила по обеспечению чистоты и содержанию объектов благоустройства требования для правообладателей объектов капитального строительства, содержание площадок автостоянок. Закреплены правила благоустройства улиц дорог и озеленение г. Зимы. Новые посадки деревьев и кустарников на территории улиц площадей парков и кварталов многоэтажной застройки, цветочное оформление скверов и парков, а также капитальный ремонт и реконструкция объектов ландшафтной архитектуры производятся теперь только по согласованию с отделом архитектуры и градостроительства администрации.
Кроме этого, депутатами были утверждены изменения, внесенные в генеральный план города. Принято решение о корректировке 32 земельных участков.
На территории города очень много земельных площадей, которые не соответствуют своему назначению, так часто жилая застройка попадает на производственную зону, либо производственная в рекреационную. Зачастую жители хотят взять под застройку земельные участки, которые согласно генерального плана, расположены в производственной зоне, и их естественно не выдают, хотя на самом деле производства на этой земле нет уже много лет. И таких участков в Зиме очень много. Работа по приведению данных зон в соответствие только началась, поэтому и были приняты локальные изменения в генеральный план и в правила землепользования. Уже к концу 2014 года планируется принять правила землепользования и застройки в новой редакции.

Елена Бутакова,
пресс-секретарь администрации г. Зимы