29 апреля 2015 г.

Объявления и реклама должны быть на своем месте!

На территории нашего города уже десятый год действует Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", в связи с которым запрещается размещение и распространение плакатов, объявлений, листовок, в местах специально не отведенных для этих целей мест органами местного самоуправления ЗГМО.
Как известно, объявления, листовки, плакаты, афиши, другая печатная и рукописная продукция, а также иные информационные и агитационные материалы могут размещаться только в специально отведенных местах.
Что же касается рекламных конструкций, то они должны содержаться в исправном состоянии и быть безопасны для использования. Правообладатели, эксплуатирующие эти сооружения, обязаны в случае повреждения ремонтировать или заменять их в срок не более 7 дней.
Кроме того, владелец средства размещения информации обязан содержать его в чистоте, элементы конструкций окрашиваются по мере необходимости, техническое состояние должно соответствовать требованиям документов.
Правообладатели, эксплуатирующие световые рекламные конструкции, в том числе вывески, ежедневно должны включать их с наступлением темного времени суток в режиме работы наружного освещения улиц.
Установка или эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения или с нарушением требований технического регламента – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
К административной ответственности так же привлекаются и лица распространяющие плакаты, объявления, листовки в не отведенных для этого местах.
В каждом микрорайоне города существуют специальные доски, тумбы, конструкции для размещения информации рекламного характера, убедительная просьба клеить объявления там, где они должны быть, а не на автобусных павильонах и заборах и домах. Помните, от вас зависит уют и чистота в городе.

Светлана Чернуха,
специалист отдела архитектуры и градостроительства.
Телефон для справок: 3-30-76

В рубрике: Администрация города