12 февраля 2009 г.

В Иркутской области в студенческом фестивале "Студзима-2009" примут участие около 25 тысяч человек

По сообщению ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ в пятом студенческом фестивале "Студзима-2009" примут участие 60 команд из 9 муниципалитетов Иркутской области.
Заместитель министра Иркутской области по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов сообщил, что фестиваль пройдет с 20 февраля по 5 марта.
Он подчеркнул, что "за пять лет студенческий фестиваль с небольшого мероприятия вырос в масштабную студенческую акцию".
"Рассчитываем, что вместе с непосредственными участниками фестиваля, на его различных этапах будут задействованы около 25 тысяч человек. В том числе, свои молодежные команды выставят правительство Иркутской области, Законодательное Собрание региона, мэрия Иркутска", - сообщил И. Иванов.
По его информации, география проекта ежегодно расширяется - все больше муниципалитетов региона присоединяются к "Студзиме". В этом году активными участниками мероприятия стали студенты Свирска, Зимы, Усольского, Шелеховского, Зиминского и Нижнеудинского районов.
Он пояснил, что 20-21 февраля состоится первый этап фестиваля, на который приедут 30 лучших команд из районов области. Студентам предложат сыграть в интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?", далее команды пройдут маршрутное испытание "Дневной Дозор".
Команды-победители на втором этапе 25 февраля представят свои социальные проекты, продемонстрируют творческие способности и физическую подготовку.
"По результатам первых этапов определятся 10 команд, вышедших в финал. Третий этап состоится 5 марта на льду озера Байкал в поселке Листвянка, где ребят ждут интересные испытания",- сказал И.Иванов.
Исполнительный директор общественной организации детей и молодежи "Байкальский скаут" Алексей Андреев рассказал на пресс-конференции, что на Байкале пройдет "выживательный этап".
"В скаутском ралли участникам предстоит преодолеть веревочное испытание, показать свое умение ориентироваться на местности, вспомнить туристические навыки - поставить палатку, разжечь костер. Кроме того, запланированы спортивные игры на льду - например, футбол", - отметил А.Андреев.
Участники пресс-конференции также сообщили, что в рамках "Студзимы" пройдут индивидуальные конкурсы на лучший видеофильм, слоган, фотоматериал о фестивале.

В рубрике: Спорт    


Оцените:
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+