20 октября 2015 г.

Страшная болезнь немытых рук.

Вирусный Гепатит А (также называемый Болезнью Боткина) – одно из самых распространенных заболеваний печени. Вирус гепатита А (желтухи) имеет кислотоустойчивую оболочку, устойчив в водной среде, поэтому нередко заражение происходит через загрязненную воду и пищу. Заболевание держится около 3-6 недель, в среднем около 40 дней, иногда дольше. У взрослых инфекция нередко протекает на протяжении около 3 месяцев, с выраженной интоксикацией и желтухой. Это во многом зависит от возраста, состояния иммунитета, наличия сопутствующих хронических заболеваний, четкого выполнения рекомендаций врача. У некоторых людей (около 15%) отмечается хроническая форма инфекции, протекающая в течение 6-9 месяцев.
Тяжелые формы гепатита А развиваются не всегда. В основном преобладают бессимптомные и легкие формы, протекающие под видом легкого недомогания и без внешних признаков (пожелтения склер и кожи). Именно они и представляют эпидемическую опасность: внешне оставаясь здоровыми, люди являются переносчиками вируса. Тяжелые формы крайне опасны из-за массивного разрушения клеток печени, развития желтухи и печеночной комы. Особую опасность представляет фульминантный (молниеносный) тип течения болезни. В этих случаях очень быстро развивается острый некроз печени, сопровождающийся острой печеночной недостаточностью и возможен смертельный исход.
Группу риска составляет молодежь в возрасте до 25 лет, не имеющая иммунитета к гепатиту А. Тяжело переносят инфекцию дети младше одного года, взрослые и пожилые люди.
В среднем первые признаки заболевания появляются через 30 дней (инкубационный период составляет от 15 до 50 дней): плохое самочувствие, температура и значительное потемнение урины (цвет становится похожим на крепко заваренный черный чай и еще сильно пенится). Типичными симптомами проявления гепатита А являются: возможное проявление лихорадки сопровождающейся диспепсическим синдромом (тошнота, рвота, тяжесть в области желудка и правом подреберье), слабость, потемнение урины, пожелтение склеры, кожи, обесцвечивание экскрементов. После появления желтухи общее состояние немного улучшается.
Организм при легком и среднетяжелом течении заболевания справляется с инфекцией сам. Лечение направлено на снижение концентрации токсинов и обеспечение печеночных клеток энергией и материалом для восстановления. Противовирусное лечение не проводится, вводятся дезитоксикационные растворы, глюкоза, витамины, гепатопротекторы.. В тяжелых случаях принципы терапии остаются теми же, но объем симптоматической терапии больше. Вирус гепатита А отличается высокой иммуногенностью, после перенесенного заболевания формируется стойкий пожизненный иммунитет.
Не заболеть гепатитом А при инфицировании можно только в том случае, если ранее была проведена вакцинация от гепатита А и есть достаточный титр антител. Тогда при попадании вируса в кровь он будет нейтрализован антителами. Если защитных антител нет, а вирусы уже плавают в крови, то гепатита не избежать.
Существует специальный препарат – иммуноглобулин, который можно ввести непосредственно перед возможным заражением или в течение 2 недель после заражения. Это позволит в течение короткого времени защититься либо от заражения, либо от развития заболевания при состоявшемся заражении.
Предлагаем соблюдать основные правила по профилактике гепатита А и его предупреждению:
  • пить только кипяченую воду или воду фабричного производства (в бутылках). Фильтрование не исключает кипячение. Ни в коем случае не употребляйте воду из негарантированных источников: открытые водоемы, родники.
  • тщательно мыть овощи и фрукты.
  • при приготовлении блюд из мяса и рыбы, следить, чтобы продукт был нормально проварен или прожарен.
  • соблюдать элементарные правила личной гигиены: мыть руки после туалета, после прогулки и до приема пищи.
  • отказаться от употребления в пищу продуктов, реализуемых на улице и в сомнительного характера предприятиях общественного питания.
Ряд этих правил необходимо соблюдать в совокупности с вакцинацией против гепатита А.

Отдел ГО, ЧС и ОПБ администрации города Зимы

В рубрике: Здоровье