24 апреля 2009 г.

Народные избранники обсудили проблемы города на очередном заседании Думы

На очередном заседании городской Думы депутаты обсудили вопросы санитарно-эпидемиологического состояния города. С показателями за 2008 год выступила главный государственный санитарный врач в г. Зиме, Зиминском районе, г. Саянске Татьяна Крайнева. В своем выступлении Татьяна Андреевна отметила, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе за указанный период оставалась стабильной. Показатели качества воздуха, питьевой воды, водоемов, почвы и продовольственных продуктов соответствовали нормативным требованиям. Однако в сравнении с 2007 годом показатель загрязненности воздуха значительно возрос, объяснение этому - увеличение числа фактов несанкционированного сжигания отходов деревопереработки, а также использование печного отопления. Особый интерес у депутатов вызвал первый пункт. Поступило даже предложение о направлении обращения в отделение Роспотребнадзора с целью проведения проверки на факт выявления нарушителей несанкционированно сжигающих либо размещающих древесные отходы в неустановленных местах и их дальнейшего привлечения к административной ответственности. В свою очередь мэр города Николай Пенюшкин отметил, что на сегодняшний день администрацией совместно с контролирующими органами проведено четыре совещания по разъяснению руководителям предприятий деревопереработки правил хранения и утилизации древесных отходов на территории города. Глава администрации сообщил, что в случае несоблюдения требований будут приняты жесткие меры по отношению к нарушителям, вплоть до приостановки деятельности предприятий.
Рассматривая проблему улучшения санитарно - эпидемиологического состояния города, была отмечена необходимость строительства новых очистных сооружений, так как согласно экспертному заключению реконструкция действующих очистных не целесообразна, а их дальнейшее функционирование не представляется возможным в связи с высокой степенью износа. Документация, подтверждающая необходимость проведения данных работ готова, а вот средств на их проведение, к сожалению, ни в местном, ни в областном бюджетах нет.
К вопросу финансирования ремонтных работ нужно также добавить и подготовку городских отопительных систем к зимнему периоду. Из-за дефицита денежных ресурсов в областной казне, местным властям придется самостоятельно изыскивать средства для реконструкции тепломагистралей, в этой связи в городе придется урезать муниципальные программы.
Надежду на светлое будущее города вселяет проект возведения в Зиме домостроительного комбината. Как сообщил Николай Пенюшкин, в ближайшее время будет подписано постановление Губернатора Иркутской области о признании данного проекта приоритетным.

В рубрике: Городская дума    


Оцените:
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+