14 марта 2016 г.

"Я знаю сельское хозяйство"

В целях проведения информационно-разъяснительной работы и популяризации предстоящей сельскохозяйственной переписи в декабре 2015 Иркутскстат объявил о проведении викторины «Я знаю сельское хозяйство». Участником викторины мог стать любой школьник Иркутской области. Для всех, кто знает сельское хозяйство, независимо от места проживания (в городской или сельской местности) было подготовлено 12 вопросов о сельском хозяйстве. Ответы необходимо было представить в срок до 20 января 2016 г.
По сельскохозяйственной викторине была доведена информация до образовательных учреждений о проведении этого творческого конкурса и школьники города приняли в нем активное участие.
После рассмотрения всех ответов были определены ГЛАВНЫЕ ЗНАТОКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА и знатоки по отдельным направлениям. Итоги были подведены отдельно для старшеклассников (8-11 классы) и школьников помладше. В состав жюри вошли специалисты статистики, представители органов образования и Министерства сельского хозяйства Иркутской области.
Итоги викторины опубликованы в брошюре Иркутскстата «Знатоки аграрного сектора». По Иркутской области призовые места за обширные знания о сельском хозяйстве заняли 32 школьника. Среди них и трое победителей из г. Зима – два учащихся 9 класса МБОУ СОШ № 1 – Добежина Любовь и Никитенко Дарья и учащийся 8 класса МБОУ СОШ № 9 Бондарев Кирилл.
Бондарев Кирилл отмечен за проявленные знания об аграрном секторе и подробную информацию об уходе за животными. Говоря о показателях, Кирилл был лаконичен, он назвал две основных группы качественных (относительных) показателей: урожайность и продуктивность. От них, в конечном счете, зависит и величина абсолютных показателей (объем продукции растениеводства и животноводства). Кирилл многое знает о животных, он высказал свое мнение по вопросу о пользе коров. У многих народов мира корова – это источник жизни. И он закончил вопрос глобальным выводом: «Корова – это наше всё».
Никитенко Дарья была отмечена за особое старание, подробные, интересные и систематизированные ответы на все вопросы. Дарья, говоря о сельскохозяйственных животных и назвав всем известных корову, овцу, лошадь, свинью, добавляет интересные сведения о других животных. «Но есть и такие, которые, как например буйвол, верблюд, северный олень, лама, альпака, живут только в определенных местностях – в очень холодных или в жарких полосах Азии и Африки, или на высоких горах Перу».
Добежина Люба награждена за 1 место, обширные знания и системный подход к подаче информации. Люба – рекордсмен. Дав в общей сложности 223 правильных ответа, она поставила рекорд и претендует на звание главного инженера-овощевода. Она правильно назвала около 80 видов овощей. В её письме они систематизированы по группам. А в перечне сельхозтехники Люба указала 90 видов. Готовясь к вопросу о показателях, Люба просто открыла статистический бюллетень и показала высокую осведомленность в этом вопросе.
Вот такие хорошие знания были показаны нашими зиминскими школьниками, что очень отрадно. Победителям в конкурсе вручены памятные дипломы и сувенирная продукция с символикой Всероссийской сельскохозяйственной переписи.
В связи с этим хочется отметить разноплановую работу, проводимую Комитетом по образованию администрации Зиминского городского муниципального образования по освещению целей и задач предстоящей сельскохозяйственной переписи. В образовательных учреждениях проведены такие мероприятия, как конкурсы рисунков на сельскохозяйственные темы, презентации, тематические классные часы, беседы с обучающимися по теме «Что такое Всероссийская сельскохозяйственная перепись?». Проведена выставка книг «Твой выбор сельскохозяйственной профессии», внеклассные мероприятия «В мире профессий и организована встреча со студенткой Иркутского аграрного университета им. А.А. Ежевского. Наряду с этим освещается данная тема и на родительских собраниях. Наглядная информация размещается на стендах в образовательных учреждениях.
Внештатная служба ВСХП-2016 в г. Зима выражает признательность и благодарность председателю Комитета по образованию О.О. Горошко, специалисту комитета М.И. Сахаровой, преподавателям школ города за активное участие в деле освещения и популяризации Всероссийской сельскохозяйственной переписи, и пожелать им успехов в деле просвещения подрастающего поколения.

Н.А. Никифорова,
уполномоченный по вопросам переписи в г. Зима