6 апреля 2016 г.

15 млн. бланков для ВСХП-2016

Росстат приступил к изготовлению и поставке в регионы бланков переписных листов Всероссийской сельскохозяйственной переписи.
Пермская компания «МастерЗнак» печатает десять форм бланков для сбора сведений о сельхозпроизводителях разных категорий: сельскохозяйственных организациях; крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателях; личных хозяйствах граждан; садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях. Предстоит напечатать почти 15 млн. экземпляров бланков. Тираж сокращен по сравнению с переписью 2006 года. Это связано с внедрением новых технологий сбора данных. Так, сельхозорганизации могут передать информацию посредством web-сбора. Сведения о значительной части личных хозяйств населения переписчики будут сразу вводить в планшетные компьютеры.
Переписной лист – это машиночитаемый документ, подлежащий оптико-механическому сканированию, вводу информации с одновременным распознаванием рукописного текста.
На каждом бланке переписных листов в левом верхнем углу первой страницы будет напечатана эмблема переписи – изображение спелого колоса, стебель которого стилизован под пишущее перо. Каждая форма бланков имеет свое цветовое отличие — цветные окантовки по периметру лицевой и оборотной сторон всех листов. Это необходимо для облегчения работы переписного персонала, быстрого нахождения необходимых бланков.
Все бланки будут иметь специальные элементы дизайна, служащие защитой от подделок. Высокие требования предъявляются к бумаге и краскам для печати, ведь в процессе заполнения и последующей автоматизированной обработки с использованием высокоскоростных сканеров бланки должны сохранить все свои характеристики.
Весь тираж должен быть доставлен в территориальные органы статистики до 29 апреля 2016 года. Иркутской области предстоит получить 204 тысячи бланков.
Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. Ее итоги будут использоваться, в частности, для мониторинга реализации государственных программ развития сельского хозяйства. Эти данные необходимы органам исполнительной власти всех уровней для формирования аграрной политики, а также бизнес-сообществу, сельхозпроизводителям, научно-исследовательским и общественным организациям.