21 апреля 2016 г.

Помощь селу

Сельское хозяйство – один из немногих видов деятельности, показавших рост по итогам 2015 года. По мнению заместителя министра сельского хозяйства России А.Петрикова, определенная заслуга в этом принадлежит сельскохозяйственной переписи 2006 года, ведь без нее не было бы национального проекта развития АПК и государственной программы развития сельского хозяйства. На базе ВСХП-2006 впервые были разработаны меры поддержки малых форм хозяйствования, благодаря которым фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели получили доступ к субсидированным кредитам. Появились программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.
Предстоящая новая перепись, в июле-августе т.г., также окажет позитивное влияние на развитие агропромышленного комплекса.
Устойчивое развитие сельского хозяйства, успешная реализация программы импортозамещения являются первоочередными задачами. Как отметил зампредседателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, «сегодня важно не просто увеличивать производство продукции, но и улучшать ее качество, повышать рентабельность и конкурентоспособность. Необходимы новые технологии, техника, оборудование, профессиональные кадры».
Государственная поддержка сельхозпредприятий и создание нормальных условий для жизни на селе – объект постоянного внимания органов власти.
На поддержку аграриев Приангарья в 2016 году из федерального бюджета выделяется более миллиарда рублей. По состоянию на середину апреля т.г. сельхозпроизводителям области из двух уровней бюджета перечислено 633,4 млн. рублей (в 1,8 раза больше, чем в прошлом году).
Областное правительство выделило 226,6 млн. рублей на поддержку растениеводства, животноводства и для возмещения части процентной ставки по инвестиционным и краткосрочным кредитам. Финансовую поддержку получат овощеводы и рыбоводы. Будет компенсироваться часть затрат на создание и модернизацию объектов аграрного назначения.
Ожидается, что на аграрную поддержку, а также на строительство и приобретение жилья в сельской местности будет направлено 647,9 млн. рублей из федерального бюджета.
Кроме того, предполагается упростить существующую систему предоставления господдержки, из-за сложности получения которой многие аграрии остаются без бюджетных льгот.
Переписными бланками для сельхозорганизаций и фермеров предусмотрен вопрос о получении субсидий и направлениях их использования, это покажет реальный масштаб государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции.