19 мая 2016 г.

Библиотека - центр патриотического воспитания

Семинар под таким названием состоялся 18 мая в Библиотеке семейного чтения. Послушать о работе коллег и поделиться опытом на этом непростом поприще собрались руководители и представители библиотечной системы нашего города, Зиминского железнодорожного техникума, Комитета по образованию, историко-краеведческого музея, реабилитационного центра «Сосновая горка», отдела по молодежной политике администрации ЗГМО, дома ремесел и общественной организации «Совет ветеранов».
Открыла мероприятие Наталья Козий, директор МБУК «ЦБС», она поприветствовала участников семинара, обозначив основные доклады: «Патриотизм XXI века: формирование на традициях прошлого и современного опыта», «Молодежная политика как важная составляющая социальной политики города» и «Образовательная организация – центр гражданского и патриотического воспитания».
Первой о патриотической работе с читателями рассказала Лидия Крылова, заместитель директора по методической и инновационной деятельности ЦБС. В своем выступлении она отметила большинство мероприятий, которые проходят в библиотеке и ее филиалах, а также обозначила новые формы и способы воспитания детей, которые должны любить и гордиться своей страной, малой родиной и своей семьей.
В нашем городе проживают 7035 человек от 14 до 35 лет, отметила Екатерина Ульянич, начальник отдела по молодежной политике администрации г. Зимы, именно для них реализуются в городе муниципальные программы: «Молодым семьям – доступное жилье» и «Молодежная политика». В свою очередь, последний проект включает в себя подпрограммы: «Молодежь города», «Патриотическое воспитание», и «Профилактика наркомании». За прошедший год в городе прошло 255 мероприятий, большая часть из которых, были направлены на патриотическое воспитание молодежи.
Вероника Волкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Зиминского железнодорожного техникума поделилась опытом работы Центра гражданского и патриотического воспитания, а о роле военно-патриотического клуба в духовно-нравственном развитии студентов поведала методист этого образовательного учреждения Наталья Климчик.
После основных докладов началась работа семинара. О практических мероприятиях, реализуемых на территории г. Зимы рассказывали специалисты, работающие с детьми и подростками. Работу школьных музеев, в которых представлены экспонаты и выставки о героях–зиминцах, отметила Ольга Ухова, методист по краеведческой работе Комитета по образованию. Во многом детям помогают усваивать и понимать историю страны и родного города – экспонаты, особенно, те, которые были на полях сражений или долго хранись в семье, как реликвия, считает Людмила Алексеева, экскурсовод историко-краеведческого музея. Ржавые пули или растрепанное за 75 летнюю историю письмо солдата ВОВ и т.п. вызывают не только интерес к истории страны, но и уважение к зиминцам.
Павел Науменко, руководитель Дома ремесел, напомнил сидящим женщинам, что привлекать к работе по патриотическому воспитанию необходимо мужчин, которые прошли службу в армии. Поддержал коллегу Игорь Незведский, председатель совета ветеранов, он отметил, что начинать надо с малого, поэтому хорошо бы начинать воспитывать детей патриотами с детского сада.
После недолгого обсуждения тем, волновавших специалистов, практические советы дала Раиса Володина, заведующая информационно-библиографическим отделом ЦБС. Она поделилась со специалистами уже наработанной информацией в виде методических брошюр и буклетов. Кстати, в библиотеке ведется ежемесячная летопись жизни нашего города и анонсируется много интересных мероприятий, с которыми можно познакомиться на сайте Библиотеки семейного чтения (www.zimacbs.wix.com/biblio).
По окончании семинара специалисты констатировали, что работа по патриотическому воспитанию молодежи проходит достаточно успешно. Об этом говорит не только огромное количество городских мероприятий, а просто то, что в общественном транспорте все чаще молодые люди уступают места другим пассажирам.

Елена Бутакова,
библиотекарь Библиотеки семейного чтения