23 мая 2016 г.

Видеоконференция по социальным вопросам

20 мая прошла видеоконференция для председателей и членов комиссий по социальным вопросам представительных органов муниципальных образований Иркутской области. Участие в мероприятии принял 221 человек из 41 территории региона. Депутаты Думы и работники администрации Зиминского городского муниципального образования так же были участниками видеоконференции.

В рамках конференции рассматривались вопросы:

• Кадровое обеспечение муниципальных образовательных организаций в Иркутской области;
  • О создании условий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи населению Иркутской области;
  • Об организации отдыха и оздоровления детей в рамках летней оздоровительной кампании 2016 года.

Информацию о кадровом обеспечении муниципальных образовательных организаций участникам видеоконференции предоставил заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов.  По словам Евгения Торунова, областные власти и органы местного самоуправления должны объединять усилия для трудоустройства молодых учителей. В сфере образования в Приангарье работают более 91 тыс. человек, из них более 20 тыс. человек – учителя. Численность учителей в 2015 году сохранилась на уровне 2014 года. В прошлом году уволились с работы 5 тыс. 614 учителей, были приняты на работу – 5 тыс. 641. Обеспеченность педагогами составляет в среднем по области 99%. За год несколько выросло число учителей пенсионного возраста – с 28,3% до 28,7% от общего числа.

С докладом о создании условий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи населению выступила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова. В соответствии с законодательством, муниципалитеты должны создавать условия для оказания населению медицинских услуг. В частности, обеспечивать транспортную доступность учреждений здравоохранения, подъездные пути к ним, заниматься благоустройством территории учреждений, могут предоставлять имущество, а также заниматься привлечением кадров. Из 42 муниципальных образований Иркутской области местные программы по созданию таких условий приняты в 28, в том числе и городе Зиме. Что касается привлечения врачей, то программы действуют в 31 территории в которых существуют разнообразные меры поддержки. Галина Синькова отметила, что важным направлением в работе системы здравоохранения является профилактика заболеваний, поэтому органы местного самоуправления должны агитировать население проходить диспансеризацию. Руководитель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов подчеркнул, что ни один муниципалитет не отстраняется от решения проблем здравоохранения, однако объем поддержки зависит от финансовых возможностей каждой территории. В текущем году некоторые муниципальные образования были вынуждены прекратить предоставление мер поддержки врачам из-за сложного социально-экономического положения. По мнению Вадима Семенова, после передачи здравоохранения с муниципального уровня на региональный качество медицинских услуг не улучшилось. Председатель думы Иркутского района Александр Менг также подчеркнул, что фактически связь местных властей с районной больницей после передачи была потеряна. Андрей Лабыгин отметил, что данная тема будет рассмотрена на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС. На заседании также были подняты вопросы низкой обеспеченности врачами первичного звена – участковыми терапевтами и педиатрами, вопросы работы выездных бригад, подготовки медицинских кадров по целевым направлениям, ремонта учреждений здравоохранения.

Так же участники видеоконференции познакомились с докладом об организации отдыха и оздоровления детей в рамках летней оздоровительной кампании 2016.

В рубрике: Городская дума