24 мая 2016 г.

24 мая - День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия)

Уважаемые зиминцы!

Поздравляем вас с Днем славянской письменности и культуры!

Обретение славянами письменности в Х веке сыграло огромную роль в становлении и развитии российского государства. Это был великий дар, оставленный нам святыми просветителями, братьями Кириллом и Мефодием. Славянская азбука – «кириллица» – послужила основой для создания многих языков, оставаясь связующим звеном между родственными нациями.
Сегодня мы отмечаем юбилейный, двадцать пятый по счету День славянской письменности и культуры. В 1991 году было принято постановление Президиума Верховного Совета РСФСР о ежегодном проведении этого праздника, символизирующего собой неразрывное историческое, духовное, культурное единство славянских народов.
Убеждены, День славянской письменности и культуры поможет привлечь горожан, в особенности представителей молодого поколения, к истокам национальной культуры, пробудить в них интерес и уважение к отечественной словесности.
В этот день призываем вас, дорогие земляки, помнить о том, что нам досталось в наследство великое сокровище – живой и могучий русский язык. И давайте относиться к этому богатству бережно и трепетно, сохраняя культурные традиции нашего народа, его богатейшую литературу и историю.
Желаем вам высоты и твердости духа, мира и согласия, доброго здоровья и благополучия!

Н. Ю. Гузенко, и.о. главы администрации г. Зимы, Г. А. Полынцева, председатель Думы