9 августа 2016 г.

круглый стол "Накануне выборов"

В рамках подготовки к проведению единого дня голосования 18 сентября 2016 Зиминское отделение «Молодой гвардии» проводило социологический опрос населения. Подсчитывая результаты анкет, выяснилось, что 80% зиминцев не осведомлены о предстоящих выборах. Тогда Молодежным парламентом при Думе Зиминского городского муниципального образования было принято решение о проведении круглого стола с целью повышения правовой, электоральной культуры населения и уровня информированности избирателей о выборах. Круглый стол состоялся 5 августа в МАУК «ГДК Горизонт». Среди приглашенных были представители общественных организаций, предприятий и организаций города, Городской думы, а также жители города. Перед тем как начать дискуссию, участники заполнили анкеты, в которых были вопросы, касающиеся организации избирательного процесса, политической расстановки сил в Государственной Думе Российской Федерации и т.д. Уже в ходе беседы участники вместе разбирали данные вопросы и получали правильные ответы. Зиминцы поближе познакомились с главным отличием выборов 2016 года в Госдуму – выборы депутатов по смешанной системе (225 депутатов будут избраны по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам). В этом году жители будут голосовать не только за партию, но и за кандидата.

Председатель территориальной избирательной комиссии Светлана Бутузова ознакомила участников со списками зарегистрированных партий и кандидатов в Госдуму и Законодательное собрание Иркутской области на 5 августа 2016 года. Также Светлана Александровна рассказала о процессе избирательной кампании и о работе избирательной комиссии. С приветственным словом к присутствующим обратилась Ленская Зинаида Юрьевна – депутат Думы ЗГМО. Зинаида Юрьевна призывала зиминцев проявить гражданскую позицию и прийти на свой избирательный участок 18 сентября. Каждый голос важен, именно от нашего выбора зависит будущее города и страны. В августе и в сентябре месяце запланированы встречи, на которых зиминцы, смогут задать вопросы самим кандидатам в Госдуму и Заксобрание.

Ведущий специалист отдела

по молодежной политике                                                                                                                              Е.В. Голубцова

В рубрике: Молодежная политика