30 августа 2016 г.

«Байкал2020»: подводя итоги…

28 августа на Малом море завершил свою работу международный молодежный форум «Байкал 2020». В этом году участниками форума стали 500 человек из 11 стран, 36 регионов Российской Федерации, 25 муниципальных образований Иркутской области. Всю неделю ребята делились опытом, общались друг с другом и с экспертами, творили и создавали совместные проекты. Программа форума состояла из 7 тематических смен, в 3 из которых приняли участие 5 представителей нашего города. В смене «Экология и добровольчество» – Май Елена, в «Патриотике» – Малых Яна и Голубцова Елена, в смене «Политика. Кадры нового поколения для местного самоуправления»- Шмидт Анна и Серигина Дарья.

Каждый день участников был насыщен лекциями, мастер-классами по обучению навыкам проектной деятельности, созданию условий для продвижения инновационных идей, выявления и поддержки инициатив талантливой молодежи. Программа направления патриотики отличалась от всех остальных смен. Ребята стреляли из пневматических винтовок, осваивали первичные правила занятий по огневой подготовке, пробовали выполнять нормативы в метании гранаты на дальность, погружались на дно Байкала, обучались навыкам самообороны. Кроме того, инструктор ДОСААФ провел занятия по укладке десантных парашютных систем Д-6 и рассказал об их устройстве.

Наряду с образовательными программами было организованно много других мероприятий: акция по сдаче крови «Стань донором – спаси жизнь», демонстрация оборудования от специалистов компании «ЭкоСпас», выставка о монголо – российских совместных молодежных экспедициях, посвященных годовщине победы на реке Халхин Гол, традиционная экологическая акция по посадке деревьев «День леса», квиз по фильмам. На протяжении всего периода работы лагеря были организованы спортивные площадки и мероприятия по таким видам спорта как волейбол, мини-футбол, а также традиционные соревнования спортивного клуба «Русского силомера». Кроме того, все желающие смогли испытать свои силы и сдать студенческий зачет АССК России.

Наши зиминцы принимали активное участие во всех спортивных соревнованиях, так Дарья Серигина заняла второе место по гиревому спорту – приседания среди женщин и получила золотой значок по сдаче студенческих норм ГТО. Шмидт Анна стала третьей по гиревому спорту и получила серебряный значок по ГТО. Также зиминцы заняли первое место в видео-конкурсе, проводимой ювелирной компанией «Алмаз». Принимали участие в творческом вечере и в соревнованиях по волейболу. В рамках форума состоялся областной молодежный форум "Будущее Прибайкалья", в котором приняли участие представители из 18 муниципальных образований Иркутской области. В качестве экспертов выступали председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова и министр по молодежной политике Александр Попов.

Темой обсуждения стал закон о молодёжной политике до 2025 года. Были подняты проблемы молодежной политики в регионе, развития и поддержки молодёжного предпринимательства, вопрос о решении жилищной проблемы для молодых специалистов, о выплате и надбавках в оплате труда работников сферы молодежной политики Иркутской области. За время форума участникам удалось встретиться со многими почетными гостями – С.Ю. Теном, Н.Н. Николаенко, Амгаланом Базархандаевым и т.д.  Одну из таких встреч посетил  Сергей Левченко-губернатор Иркутской области. Он познакомился со всеми направлениями, узнал над, чем конкретно работают ребята, и провел встречу с участниками «Байкал2020» в формате "вопрос – ответ". В завершение форума состоялся традиционный конвейер- проектов на гранты Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Иркутской области. Уже вечером на торжественном закрытии форума были вручены гранты победителям. В продолжение вечера участников ждал показ национальных костюмов и дискотека. Уже на следующее утро участников ждали автобусы. Но никто не хотел покидать это место, которое за 7 дней подарило участникам новые знания, опыт, друзей, а главное незабываемые впечатления, которые надолго еще останутся в их сердцах.

Ведущий специалист отдела

по молодёжной политике                                                                                                                                      Е.В. Голубцова

В рубрике: Молодежная политика