23 февраля 2007 г.

Коммунальное хозяйство

Проблемы есть, но плюсов больше

15 февраля в администрации Иркутской области муниципалитеты отчитывались о ходе нынешнего отопительного сезона и планировали мероприятия на предстоящий год. Председатель департамента по жилищно - коммунальной политике, коммунальному хозяйству, транспорту и связи областной администрации Петр Воронин, по словам мэра города Зимы Николая Пенюшкина, дал высокую оценку зиминским коммунальным службам и администрации города. Было отмечено, что Зима выбрала правильное направление в работе.

-Сейчас политика государства направлена на то, чтобы коммунальное хозяйство перевести в частный бизнес, - пояснил Н.А. Пенюшкин, - причем цивилизованный бизнес, чтобы жители получали качественные услуги, которые должны оплачиваться должным образом. Второй момент – освободить муниципалитеты от несвойственной ему функции – содержание жилищно-коммунального хозяйства. Во всем мире коммуналкой занимаются частные структуры.

Кое-что в этом направлении зиминцами уже сделано, и на 2007 год запланирована дальнейшая работа по внедрению частных структур во все сферы деятельности ЖКХ.

Что касается качества предоставляемых услуг, то, как считают в мэрии, положительные результаты есть. Так за счет снижения потерь тепла на магистралях удалось обеспечить качественным теплом жилые объекты в самых удаленных уголках теплосетей.

Основными направлениями плана по подготовке к следующему отопительному сезону являются завершающие работы на котельных № 1 и №3, работа по реконструкции сетей в центральной и восточной частях города, микрорайоне «Ангарский». Коммунальные сети были сданы в эксплуатацию в семидесятые годы прошлого столетия, соответственно, пришли в негодность и требуют срочной замены. На проведение подготовительных работ будет затрачено порядка 57 млн. рублей. Из них 15 млн. – средства местного бюджета, 8 млн. вложат коммунальные предприятия, 37 – областной бюджет. В целом, как сказал мэр, чтобы привести коммуналку в хорошее состояние необходимо 214 млн. рублей. В этой связи городские власти не исключают возможность участия в областном проекте реконструкции коммунального хозяйства, финансировать который будет Европейский банк реконструкции и развития.

Елена Никитюк


Оцените: