27 сентября 2016 г.

24 сентября состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Саянск - Зима», в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации-2016»

24 сентября состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Саянск – Зима», в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации-2016». Три соседние территории, уже не в первый раз, объединились для организации большого спортивного праздника. Около трехсот настоящих любителей спорта приняли в нем участие. Каждый желающий мог проверить свои силы на четырех дистанциях- 4 км, 8 км, 13 км, и самые выносливые смогли пробежать 30 км.

На параде – открытии, который состоялся в г. Саянске, присутствовали заместитель мэра г. Зимы по социальным вопросам Н.Ю. Гузенко, мэры- г. Саянска – О.В.Боровский, Зиминского района – Н.В.Никитина. Они пожелали участникам пробега счастливого пути и успешного финиша.

Итак, старт дан… Колонна спортсменов дружно отправилась в путь! На общем фоне зиминцы выделялись новой формой, приобретенной для них администрацией города по программе «Развитие физической культуры и спорта» 2016-2018 гг., и в которой они будут защищать честь города не только на этих соревнованиях, но и на других различных стартах, которых, к слову сказать, в течение года проходит немало.

На первой дистанции- 4 км – зарегистрирован 81 участник. Места распределились следующим образом:

в возрастной группе 2005-2006 г.р.:

девочки: 1 место – Кристина Быкова (г. Зима), 2 место- Арина Ананич (г. Зима), 3 место-Дарья Попова (г. Зима);

мальчики: 1 место – Руслан Зыков (район), 2 место- Илья Москвичев (район); 3 место-Даниил Андреев (г. Саянск);

возрастная группа старше 56 лет – женщины: 1 место – Надежда Шелкунова (район);

мужчины- 1 место- Алексей Ганзенко (г. Саянск), 2 место- Геннадий Градович (г. Саянск), 3 место-Владимир Бухаров (г. Саянск);

Дистанция 8 км – зарегистрировано 78 участников:

в возрастной группе 2003-2004 г.р.-

девочки: 1 место- Анастасия Кушнарева (г. Зима), 2 место- Кристина Червячкова (г. Зима), 3 место- Эльвира Науметова (г.Саянск);

мальчики: 1 место- Максим Греков (район), 2 место-Николай Семенов (район), 3 место- Михаил Симонов (№ 2 ЛГ);

возрастная группа 50-55 лет – женщины: 1 место – Наталья Яшина (г.Зима).

Дистанция 13 км – зарегистрировано 108 участников:

в возрастной группе 2001-2002 г.р.- девочки: 1 место-Екатерина Тарасова (Ухтуй), 2 место- Эльвира Столярова (г. Зима), 3 место-Алена Бухарова (г.Саянск);

в возрастной группе 2001-2002 г.р.- мальчики: 1 место- Виктор Козловский (Чеботариха), 2 место-Дмитрий Игумнов (район), 3 место-Илья Греков (район);

в возрастной группе 1999-2000 г.р.- девочки: 1 место- Кристина Кончус (район), 2 место-Марина Хекашвили (г.Саянск), 3 место-Мария Федченко (г.Зима);

мальчики: 1 место-Александр Асташев (г.Саянск), 2 место- Олег Сафин (г.Саянск), 3место- Максим Клешнин (район)

Дистанция 30 км – зарегистрировано 27 участников:

в возрастной группе 18 лет и старше – женщины: 1 место – Елена Захова (г.Зима), 2 место- Елена Михайлова (г.Зима)

в возрастной группе 30-39 лет- мужчины: 1 место- Андрей Моногаров (район), 2 место – Владимир Пыжьянов (г. Саянск);

в возрастной группе 40 лет и старше-мужчины: 1 место- Марат Фатихов (г.Саянск), 2 место- Виктор Буренков (г.Саянск), 3 место- Николай Лончаков (г. Саянск);

в возрастной группе 18-29 лет – мужчины: 1 место и звание абсолютного чемпиона завоевал Михаил Кирьян (г. Зима), 2 место- Андрей Муллаяров (г.Саянск), 3 место- Радион Гарбалы (г.Саянск)., только на 8 секунд отстал от него Дмитрий Травкин, занявший 4 место.

На финише участников пробега встречали не только хорошая осенняя погода, но и замечательный духовой оркестр под управлением Владимира Матвеевича Адельсона.

Все победители и призеры были награждены грамотами, медалями и кубками. Один за другим, уставшие, но довольные и счастливые, спортсмены поднимались на пьедестал. В их честь, управлением по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания, был организован праздничный концерт, в котором приняли участие: народный танцевальный коллектив «Виктория» – «Чарлидер», рук. Татьяна Усова, Студия современного танца «Shot in mob», рук. Надежда Шмидт, спортсменки школы спортивной аэробики «Грация», руководитель Галина Алексеевна Наумова (г.Саянск), Светлана Скуратова с песней «Зеленый светофор» и хореографической постановкой танцевального коллектива «Авантаж», рук. Ирина Карелина, а ребята из отделения кикбоксинга г.Зимы, под руководством тренера – преподавателя Сергея Геннадьевича Антонова, устроили интересное показательное выступление.

Отдел по физической культуре и спорту администрации ЗГМО благодарит

- сотрудников полиции МО МВД России «Зиминский» – за организацию оцепления и сопровождение участников на протяжении всего маршрута от г. Саянска до г. Зимы;

- ОГБУЗ Зиминскую городскую больницу – за медицинское сопровождение данных соревнований;

- ДОО «Молодежный союз» – за столь важную поддержку на финише добежавших спортсменов, а так же коллектив МБУ «ДЮСШ им. Г.М.Сергеева» за помощь в организации и проведении мероприятия.

. Поздравляем не только победителей и призеров, но и всех участников пробега. В спорте надо мечтать, надо уметь, надо дерзать. Спорт зовет людей преодолеть себя. Он осеняет лаврами лишь того, кто борется за победу честно, открыто, бескорыстно.

по физической культуре и спорту Н.Е.Дмитриев

В рубрике: Спорт