19 октября 2016 г.

Завершился финал Всероссийского конкурса лучших практик органов молодежного самоуправления

С 12 по 14 октября на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошел финальный этап Всероссийского конкурса лучших практик органов молодежного и студенческого самоуправления, в котором приняли участие порядка 100 финалистов из 8 федеральных округов. Всероссийский конкурс проходил в 4 этапа: муниципальный, региональный, всероссийский отборочный и финальный этап. Иркутскую область представляла председатель Молодежного парламента при Думе ЗГМО Голубцова Елена. В первый день гости приняли участие в возложении цветов на Мамаевом кургане, после чего всех ждало торжественное открытие конкурса в актовом зале ВГСПУ. Участников Конкурса приветствовали: исполняющий обязанности ректора ВГСПУ профессор В.В.Зайцев, заместитель председателя комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной думы И.А. Мордвинцев и эксперты площадок.

Координатор оргкомитета конкурса от федерального агентства по делам молодежи, ведущий специалист-эксперт отдела методического обеспечения молодежной политики Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи, Ю.С. Перфильев отметил: "Конкурс призван выявить лучшие практики и предоставить возможность представителям органов молодежного самоуправления поделиться опытом друг с другом". А также пожелал "найти много интересного и полезного для своей деятельности в регионах".Во второй день участники презентовали свои проекты, поделились друг с другом опытом и мнениями по реализации различных идей, разделившись на площадки:

1) лучшие практики молодежного самоуправления при органах законодательной власти субъектов Российской федерации

2) лучшие практики молодежного самоуправления при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации

3)лучшие практики молодежного самоуправления при органах местного самоуправления Российской Федерации

4) лучшие практики студенческого самоуправления в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации

Экспертами тематических площадок финального этапа Конкурса выступили: руководитель федерального исполнительного департамента ЦИК Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по работе со сторонниками Партии и общественными объединениями Полозов С.А., председатель Ассоциации молодежных правительств России Конев С.А., заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Воропаева М.А., координатор Ассоциации молодежных правительств Российской федерации в Дальневосточном федеральном округе Кривопал М.Ю., Координатор Ассоциации молодежных правительств РФ по Центральному федеральному округу Ковалева М.В. и много другие выдающиеся спикеры. В рамках программы Конкурса также состоялась встреча участников с советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи А.В. Деминым.

В заключительный день для гостей была проведена экскурсия в музее-панораме "Сталинградская битва", где и прошло подведение итогов конкурса. В триумфальном зале музея были объявлены и награждены победители и призеры, все участники получили сертификаты и памятные подарки.

Сам конкурс для всех стал своеобразной площадкой по обмену опытом работы, налаживанию связей между молодежными структурами из разных регионов. Всегда приятно общаться с молодежью, которая неравнодушна, технологична, умеет работать, доверяет и является партнером конкретных органов власти в решении актуальных задач. Молодежные парламенты Иркутской, Вологодской области и Забайкальского края уже в ближайшем будущем запланировали провести совместное мероприятие, и это только начало становлению дружественных отношений и развитию молодежных структур.

Ведущий специалист отдела

по молодежной политике Елена Голубцова