20 октября 2016 г.

Транспортные правонарушения

В сентябре 2016 года в зоне обслуживания Линейного отделения полиции на ст. Зима, произошло 2 «транспортных» правонарушения: наложение посторонних предметов на рельсы, битье светофоров.
Данные деяния совершили несовершеннолетние во внеурочное время, когда были предоставллены сами себе и контроля за времяпрепровождением законные представители не осуществляли. Данные деяния несовершеннолетние
На родителей несовершеннолетних правонарушителей были составлены административные протоколы по ч.1 ст.5.35. Кодекса об административных правонарушениях РФ («Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»).
Материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдел полиции для постановки данных детей на профилактический учет.
Напоминаем, что наложение на рельсы посторонних предметов, обкидывание камнями и тяжелыми предметами окон поездов, разоборудование железнодорожных путей и хищение различного оборудования могут повлечь за собой гибель людей.
Те, кто совершают противоправные действия на железнодорожном транспорте, практически не отличаются от террористов, поскольку в той же мере ставят под угрозу жизнь и безопасность пассажиров. Помните, что среди тех, кого подвергают опасности Ваши дети могут быть ваши близкие, соседи, друзья.
Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно, оно преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность.
Категорически запрещается:
· повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта;
· повреждать железнодорожный подвижной состав;
· класть на железнодорожные пути посторонние предметы;
· бросать предметы в движущийся подвижной состав;
· оставлять ложные сообщения о готовящихся террористических актах на объектах железнодорожного транспорта.
Ответственность за совершение противоправных действий
Уголовная ответственность (Уголовный кодекс РФ): ст. 158 "Кража"; ст. 207 "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"; ст. 213 "Хулиганство"; ст. 214 "Вандализм"; ст. 267 "Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения".
Административная ответственность (Кодекс об административных правонарушениях РФ):
· ст. 11.1 "Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене";
· ст. 11.15 "Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования"
За противоправные действия несовершеннолетних несут ответственность их родители.
Железная дорога - зона повышенной опасности и представляет серьезную опасность и платой за пренебрежение правилами на железной дороге может стать чья- то жизнь.
Убедительно просим Вас объяснить детям и соблюдать самим основные правила нахождения на железнодорожных путях. Правила эти просты:
- Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.
- Не подлезайте под вагоны! Не перелазьте через автосцепки!
- Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.
- Не играйте на платформах и путях!
- Не высовывайтесь из окон на ходу.
– На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.
- Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!
- Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров.
- Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

ст. инспектор НДН ЛоП на ст. Зима
Татьяна Новаковская