24 октября 2016 г.

Фестиваль лучших добровольцев Иркутской области завершил свою работу

В Шелеховском районе на базе отдыха «Металлург» с 20 по 22 октября прошёл областной фестиваль для лучших добровольцев Иркутской области. Данный фестиваль проводится с 2011 года. Организаторами мероприятия является ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи» при поддержке министерства по молодежной политике региона. Для участия в фестивале необходимо было пройти конкурсный отбор, предоставив заявку на участие в фестивале и краткое описание социального проекта, реализованного в текущем календарном году. Участниками фестиваля, прошедшими конкурсный отбор, в этом году стало 115 человек из 17 муниципальных образований Иркутской области – добровольцы, лидеры и руководители волонтерский объединений, представители Российского Движения Школьников. От нашего города конкурсный отбор успешно прошли и приняли участие 6 добровольцев из общественной организации «Наш город» и «Молодежный союз» – Диана Алпатова, Дарья Барышникова, Иоланта Васиченко, Влада Фролова, Людмила Новикова, Анжелика Рыбникова. Ребят ожидала насыщенная программа – мастер-классы по тайм-менеджменту и рекрутингу в добровольческие организации, деловая игра «Поглощение», круглый стол «Социальное предпринимательство как фактор развития добровольчества», обмен опытом в области поиска и привлечения ресурсов, конкурс по защите реализованных социальных проектов в 2016 году, игровая программа «Караоке-star», квиз «80-летие Иркутской области». Самым важным этапом стала – защита проектов. В этом году было представлено рекордное число по сравнению с прошедшими годами – 40 проектов. Участники фестиваля презентовали результаты работы, подкрепив все сказанное видео и фотоматериалами.По окончанию мероприятия все получили сертификаты участника фестиваля, а 12 победителям конкурса по защите реализованных проектов были вручили ценные подарки. Организаторы поблагодарили добровольцев за то, что они бескорыстно посвящают свое время решению социально значимых проблем нашего общества, пожелали и дальше стремиться к новым вершинам.

Диана Алпатова делится впечатлениями от форума: «То, что происходило все эти 3 дня, зарядило нас непередаваемой энергетикой, и совсем не хотелось уезжать. Я рада, что нам выпал такой шанс подружиться с замечательными ребятами из городов Братск, Усть-Илимск, Саянск, Байкальск, Свирск, с которыми мы нашли много общих тем, и обязательно будет поддерживать это общение в будущем».

Такие мероприятия, как фестиваль добровольцев, помогают не только отметить лучших, но и помочь ребятам найти то, что поможет им двигаться вперед и совершать добрые дела.

Ведущий специалист

отдела по молодёжной политике                                                                                                                     Елена Голубцова

В рубрике: Молодежная политика