30 ноября 2016 г.

Заседание Совета Заксобрания по взаимодействию с муниципальными думами

29 ноября состоялось заседание Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области, которое прошло в формате видеоконференции. Сергей Брилка подчеркнул, – «данная видеоконференция необходима, чтобы услышать мнение органов местного самоуправления, услышать ваши инициативы».

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, выступила с докладом об эффективности расходов средств местных бюджетов муниципальных образованиях. Заместитель министра финансов Иркутской области Марина Загария рассказала об изменении законодательства в сфере межбюджетных отношений в следующем году.

О ходе реализации закона «Об отдельных вопросах, связанных с участием граждан в охране общественного порядка в Иркутской области» рассказал начальник управления губернатора и правительства Иркутской области Геннадий Терехов. Он отметил, что в регионе действует 72 народные дружины, в которых зарегистрированы 773 человека. Депутат Борис Алексеев отметил, что решение задачи по укреплению общественного порядка не может выполняться только силами правоохранительными органами, опорой такой работы должны быть сознательные граждане, поэтому органам местного самоуправления надо уделять больше внимания развитию движения общественных дружин.

Кроме того, участники заседания заслушали доклады «Об эффективности работы органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области по обеспечению единства правового пространства», «Организация и осуществление муниципального жилищного контроля» и «Об итогах организации детской оздоровительной кампании на территории Иркутской области в 2016 году». Также Совет утвердил план работы на следующий год.

Завершая заседание, Борис Алексеев поблагодарил представителей муниципальных образований за работу в течение года. Он также напомнил об обязательном участии депутатов всех уровней в декларационной кампании по итогам 2016 года, в связи с чем призвал органы местного самоуправления подготовить все необходимые для этого нормативно-правовые акты.

В рубрике: Городская дума