30 ноября 2016 г.

О бюджете, налогах и дорогах

24 ноября состоялось очередное заседание городской Думы. Первый вопрос повестки о внесении изменений в местный бюджет на текущий год. И связано это с корректировкой доходной части бюджета по налоговым и неналоговым доходам в связи с увеличением фактических поступлений в городскую казну. В проекте решения начальник Управления по финансам и налогам Оксана Николаевна Семерак предложила депутатам увеличить общий объем прогнозируемых доходов на 26294,9 тыс. рублей. По налоговым и неналоговым доходам в связи с динамикой фактического поступления доходов в бюджет города произведена корректировка прогнозируемых доходов местного бюджета по видам доходов: увеличены доходы от уплаты акцизов на 3658,0 тыс. руб. Общая сумма налоговых и неналоговых поступлений составляет 179010,0 тыс. руб. (ранее было утверждено в сумме 175352 тыс. рублей). По безвозмездным поступлениям увеличение составило 22636,9 тыс. рублей, рост в полном объеме произошел по безвозмездным поступлениям от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В целом, с учетом внесенных изменений, объем безвозмездных поступлений составит 742052,5 тыс. рублей (ранее было утверждено 719415,6 тыс. рублей) из них безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ – 672963,3 тыс. рублей (ранее было утверждено 650326,4 тыс. рублей). Расходную часть местного бюджета предлагается увеличить на 26110,4 тыс. рублей.

Дефицит кадров

Далее о состоянии дел и перспективах по оказанию качественных медицинских услуг ОГБУЗ «Зиминская городская больница» депутатов проинформировала Наталья Косенко, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию. «Транспортная доступность всех подразделений города у нас не превышает 15 км, – отметила Наталья Владимировна. – Расположение отделений в разных частях города – это годами сложившаяся инфраструктура, и решить вопрос об оказании комплексных медицинских услуг по адресу возможно только строительством больничного комплекса». Показатель обеспеченности врачами населения города на 10 тыс. населения составляет – 27 (по РФ – 41, по Иркутской области норматив составляет 34,1), а средним медперсоналом на то же число населения – 98,9 (норматив 114). В этом году количество врачей увеличилось на 18 человек, включая и «земских» докторов, которые ведут прием не только в Зиминском районе, но и на территории города. На обучение молодых специалистов в 2016 году больницей было выделено около 702 тыс. руб.

О налоге на имущество

Еще 27 октября на прошлом заседании городской Думы рассматривался проект решения о налоге на имущество физических лиц. Депутаты решили перенести утверждение проекта решения на следующее заседание Думы и создать рабочую группу для проработки этого вопроса.

– 15 ноября состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждался вопрос «О налоге на имущество физических лиц, –
проинформировал председатель депутатской комиссии по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическим вопросам и налоговому законодательству Владимир Монид, – а 17 ноября – заседание депутатской комиссии по бюджету и ценообразованию, где большинством голосов было принято решение направить проект решения на рассмотрение Думы 24 ноября «О налоге на имущество физических лиц» в части 3.3 установить, что кадастровая стоимость объекта налогооблажения составляет 1,5.

О комендантском часе

О реализации так называемого закона Иркутской области «О комендантском часе» проинформировала народных избранников председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Юрьевна Гузенко. Основная цель Закона – защитить детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, и профилактика правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также в отношении них. Осуществляется строгий контроль за тем, чтобы каждый ребенок посещал школьные занятия.

– Родители несут ответственность за то, чтобы их несовершеннолетние дети посещали образовательное учреждение, – отметила в своем выступлении Наталья Юрьевна. – При отсутствии ребенка в школе в случае болезни или другой причины, они обязаны в течение трех часов первого дня уведомить школу о пропуске ребенка и объяснить причину. Об этом все родители уведомлены под роспись.

Утвержден состав экспертной комиссии по определению мест, запрещенных для посещения детьми, а также мест, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей. На заседаниях комиссии ежеквартально утверждается план-график рейдовых мероприятий по этим местам с участием всех заинтересованных структур. За 9 месяцев текущего года КДН совместно с отделом полиции по делам несовершеннолетних провели 62 рейда. В ночное время выявлено 113 подростков без сопровождения родителей, папы и мамы которых привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на сумму 36 тыс. руб.

Больше качественных дорог

О ходе реализации программы «Развитие дорожного хозяйства» докладывал Евгений Садриев, начальник отдела ЖКХ:

– Муниципальная программа, рассчитана на пять лет, и состоит из двух подпрограмм: «Дорожное хозяйство» и «Повышение безопасности дорожного движения в городе». На реализацию мероприятий программы в 2016 г. запланированы расходы в сумме 115 млн 107,4 тыс. руб. В ходе реализации муниципальной программы в 2016 г. доля протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения находящихся в границах ЗГМО, не отвечающих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям, снизилась на 8% и составила 63,4%.

Надежда ЗУБЕНКО

Фото Сергея Каляцкого