30 января 2017 г.

По итогам прошедшего года - с планами на будущее

Первое в этом году заседание городской Думы состоялось 26 января при участии мэра города Андрея Николаевича Коновалова. В повестке дня шесть вопросов, и как обычно, первый вопрос о городском бюджете на 2017, и на плановый период 2018 и 2019 годов. Оксана Николаевна Семерак – начальник Управления по финансам и налогам, предложила депутатам внести изменения в бюджет, в связи с изменениями Закона Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». Норматив отчислений в бюджет города по единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, определен с 1 января текущего года в размере 30% от суммы налога. Оксана Семерак предложила изменить доходную часть бюджета, которая составит 595,2 тыс.рублей, расходную часть бюджета предлагается увеличить в объеме 26048,3 тыс.рублей.

О результатах оперативно-служебной деятельности городской полиции за 2016 год депутатов ознакомил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Юрий Юрьевич Нагайцев. Всего за отчетный период на территории города Зимы зарегистрировано 682 преступления. Сотрудниками МО «Зиминский» раскрыто 481 преступление, в том числе 112 относящихся к тяжким и особо тяжким преступлениям. Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 216 преступлений. «Сократилось количество краж чужого имущества, в том числе фактов незаконного завладения транспортных средств, грабежей и разбоев. Увеличилось число убийств на 80% (с 5 до 9), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью,- отметил докладчик.- Количество преступлений связанных с мошенничеством снизилось на 23%, из них 13 преступлений связанных с использованием мобильных средств связи сети интернет, банковских карт и банкоматов».

Сотрудникам полиции удалось прекратить функционирование ряда точек, реализовывавших наркотические вещества. Сбыт прекращен по 7 адресам, в том числе по улицам Сидельникова, Садовая, Березовского, Ангарской, Куйбышева, Смирнова, Заводской. Раскрыто 9 преступлений экономической направленности, в том числе два преступления совершенные в крупном размере, из них 5 преступлений направлены в суд.

За 12 месяцев по муниципальной программе «Развитие дорожного движения», в которую включена подпрограмма «Повышение безопасности дорожного движения в г.Зиме» – реализовано 1млн. 607 тыс. руб. на мероприятия, направленные на повышение правового сознания и предупреждение опасного поведения участников дорожного движения, и на модернизацию пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

Немало вопросов прозвучало в адрес докладчика по работе участковых. К депутатам часто обращаются горожане с жалобами на то, что участковые не работают по графику с населением. В час приема, указанного по графику на том или ином участке, участкового не всегда можно найти. Депутаты приняли решение посетить пункты в часы приема и результаты обсудить в апреле месяце на очередном заседании Думы.

О том, как прошла итоговая аттестация обучающихся 2016 года проинформировала присутствующих на заседании Ольга Горошко-начальник Комитета по образованию. К прохождению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования было допущено 276 человек из 279. Трое выпускников были не допущены из-за пропусков. К прохождению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования допущены 180 человек. « В этом году на проведение государственной итоговой аттестации в программе запланировано 500 тысяч рублей,- отметила Ольга Олеговна.- Помимо приобретения канцелярских товаров, бумаги, упаковочных материалов, необходимо продолжить работу по оборудованию пунктов проведения экзаменов».

Для созданияи укрепления экономических, социальных и организационных условий для развития физической культуры и спорта в городе действует муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта на 2016-2018 годы».

«Реализация этой программы позволяет увеличить охват населения, занимающегося спортом, создать для этого благоприятные условия и увеличить интерес жителей к занятиям физической культурой и спортом»,- отметил в своем выступлении Никита Дмитриев—начальник отдела по физической культуре и спорту

Депутаты приняли решение о внесении изменений в п.6.2. «Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории Зиминского городского муниципального образования» и уточнили, что торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию всех типов и видов рекламных конструкций проводятся в форме аукциона. Срок договора на установку и эксплуатацию всех видов и типов рекламных конструкций составляет 5 лет.

Надежда Зубенко

В рубрике: Городская дума