8 февраля 2017 г.

Патриотическое воспитание – один из приоритетов депутатской работы

Круглый стол «О патриотическом воспитании в Иркутской области» состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области 7 февраля 2017 года. Участие в нем приняли председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, заместитель председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Алексей Козюра и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков, депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании области, министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов, представители регионального министерства образования, депутаты муниципальных дум, сотрудники администраций территорий, общественных организаций патриотической направленности. От нашего города на заседании присутствовала председатель Молодежного парламента при Думе Зиминского городского муниципального образования Елена Голубцова.

При обсуждении было отмечено, что тема патриотического воспитания в непростых современных условиях является чрезвычайно актуальной. Так, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года позиционирует создание системы патриотического воспитания граждан России в среднесрочной и долгосрочной перспективе как условие решения задач обеспечения национальной безопасности.

По итогам докладов и обсуждения, участниками круглого стола был сформулирован ряд рекомендаций. В частности, организациям, участвующим в системе патриотического воспитания рекомендовано опираться на деятельность муниципальных образований, а также привлекать гранты всероссийских и региональных конкурсов. Кроме того рекомендовано активнее использовать в работе современные методики и технологии, включая интернет и соцсети.

Органам государственной власти посоветовали чаще практиковать проведение грантовых конкурсов, содействовать развитию центров патриотического воспитания и допризывной подготовки, развивать систему кадетского образования, организовывать смотры-конкурсы среди муниципальных образований, клубов и объединений, а так же оказывать всемерное содействие общественным организациям в работе по патриотическому воспитанию.

В рубрике: Городская дума