20 февраля 2017 г.

Школа добровольческого актива антинаркотической направленности «Кричи громче»

16 февраля 2017 года на территории Зиминского городского муниципального образования прошел областной семинар по формированию добровольческих активов антинаркотической направленности, организованный Тулунской городской общественной организацией поддержки молодежных социальных проектов и творческих инициатив «Тулун.ру». Данное мероприятие является одним из этапов реализации проекта «Школа добровольческого актива антинаркотической направленности «Кричи громче», с которым общественная организация «Тулун.ру» второй год подряд одерживает победу в Конкурсе социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области».
Участниками семинара стали студенты ГБПОУ ИО «Зиминский железнодорожный техникум», обучающиеся 10-11 классов и педагоги школ города. В первой части мероприятия руководитель проекта Булдакова Юлия Николаевна провела тренинговое занятие, направленное на профилактику социально опасных форм поведения, в том числе профилактику немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. На данном этапе участники познакомились друг с другом, обменялись мыслями по поводу актуальности темы семинара, выполнили специальные упражнения, сыграли в настольную игру, которая, по сути, моделирует реальные жизненные ситуации, и помогает выбрать безопасные формы поведения.
Далее ведущий, режиссер, оператор, первый обладатель премии «ТЭФИ» на территории Сибири и Дальнего Востока Петр Николаевич Пинаев погрузил всех участников в практикум по созданию социальной видеорекламы от идеи до съемки. На этом этапе ребятам демонстрировали готовые видеоролики социальной рекламы с целью дальнейшего их анализа с точки зрения способов съемки. Затем участники, поделившись на группы, придумывали идею, сюжет будущего видео. Завершающим стал процесс съемки. В этот момент в аудитории была тишина, т.к. каждый присутствующий был зачарован происходящим. Было отснято несколько вариантов видео с разными участниками. Готовые видеоролики, по словам руководителя проекта Булдаковой Ю.Н., будут представлены по окончании реализации проекта в ОГКУ "Центр профилактики наркомании", а лучшие фото – в форме виртуальной фотовыставки.
По итогам семинара ряды зиминских волонтером пополнились новыми ребятами, которые заинтересовались данным направлением работы. Все участники получили именные сертификаты областного уровня. Кроме того, яркие впечатления, новый опыт, вдохновение – это те приобретения, которые каждый из нас взял от этой встречи в свою копилку.
Благодарим организаторов и участников!

В рубрике: Молодежная политика