14 апреля 2017 г.

Депутатские слушания

В четверг 13 апреля состоялись депутатские слушания по установлению тарифов на услуги ресурсоснабжающих организаций. Бурные обсуждения вызвали вопросы, представленные депутатам местного парламента.

Тарифы на тепло и воду – самые больные для города темы. Ни для кого не секрет, что оплата за услуги ресурсоснабжения достаточно высоки и страдает от этого не только население, но и предприятия и учреждения города. На сегодняшний день в муниципалитете работают две теплоснабжающих организации «Энергия» и «Зиматеплоэнерго», холодной водой город обеспечивает ООО «Водоснабжение», а транспортировку и очистку сточных вод осуществляют предприятия «Водоотведение» и «Стоки».

Пояснила ситуацию, происходящую в нашем городе начальник отдела экономики городской администрации Галина Козяева

В соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении» регулирование тарифов для ресурсоснабжающих предприятий осуществляет Служба по тарифам Иркутской области, которые были установлены в 2014 году и являются долгосрочными. В свою очередь тариф на холодную воду меняется, так с 1 июля в 2017 года Тариф за 1 куб.м будет равен 22,9 рублям, что почти на 2 рубля ниже заявленной расчетами предприятия. В свою очередь Иван Бондарчук, обосновал завышение тарифа тем, что городские сети требуют ремонта, и чтобы доставка воды была качественной необходимы вложение в ремонт магистралей.

Счетчики на потребление тепла – вопрос, который задавали депутаты зиминским руководителям теплоснабжающих предприятий. Так как платить по счетчику населению выгоднее, причем в разы, почему не на всех домах работают приборы теплоучета. Этот вопрос был адресован управляющим компаниям, которые собственно и должны отрегулировать и запустить приборы в работу.

Вопросов у народных избранников от населения города было предостаточно, они касались и оплаты горячей воды в благоустроенном жилом фонде, и стоимости летнего водопровода, и канализации в частном секторе, и платежи за общедомовые нужды которые сегодня часть жителей восточной части города платят сразу в две организации и многое другое.

Конечно, обозначили руководители и проблемы своих предприятий, основная из которых – это несвоевременная оплата услуг населением.

Елена Бутакова

В рубрике: Городская дума