23 мая 2017 г.

Патрулирование территории города

Уважаемые жители и гости нашего города! Напоминаем, на территории муниципального образования, как и по всей территории Иркутской области, продолжает действовать особый противопожарный режим. В очередной раз напоминаем Вам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту и на отдыхе. С большой долей вероятности действие режима будет продлено в связи с неблагоприятным прогнозом метеорологов. По информации Иркутского центра гидрометеорологии в предстоящем июне месячное количество осадков составит 30-54 мм, что меньше, местами около среднего многолетнего количества. Небольшие и умеренные дожди, местами грозы ожидаются в отдельные дни второй и третьей декад.
Настоятельно рекомендуем быть предельно осторожными в обращении с огнем и пожароопасными предметами – усиление ветра способствует распространению пожаров. Ограничьте посещение лесов в целях обеспечения пожарной безопасности!
Также приглашаем принять посильное участие в предупреждении очагов возгорания на территории жилого сектора городского округа, гаражных, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. По возможности организуйте дежурство, проводите обход и контроль территорий.
В период действия особого противопожарного режима запрещено:
  1. посещение гражданами лесов по условиям погоды, за исключением выполнения государственных заданий по пожарной и санитарной безопасности, осуществление мониторинга пожарной опасности и проезда в оздоровительные лагеря и туристические базы;
  2. разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание хвороста на территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предприятиях, полосах отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорог, в лесах.
Меры воздействия к нарушителям в период особого противопожарного режима
В соответствии со ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;
- на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
- на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Всего на территории Иркутской области организована работа 160 межведомственных групп общей численностью 542 человека, которые осуществляют патрулирование населённых пунктов и садоводств. Всего с начала пожароопасного периода к административной ответственности привлечено 409 правонарушителей, из них 5 юридических лиц, 11 должностных лиц и 393 гражданина на общую сумму 1368 тысяч рублей.
Патрулирование территории городского округа осуществляется межведомственной группой в составе специалистов администрации ЗГМО, сотрудников ОНД и ПР по гг. Саянску, Зиме и Зиминскому району и МО МВД России «Зиминский». В период работы группы с 16 мая по 23 мая 2017 года проведено 93 беседы с населением по соблюдению требований пожарной безопасности, составлено 3 административных протокола о нарушении и выписаны 2 расписки о недопущении нарушения требований пожарной безопасности, выявлено и составлено 26 протоколов о правонарушениях в сфере благоустройства территории ЗГМО.
Однако, несмотря на итоги деятельности патрульных групп по информации Главного управления МЧС России по Иркутской области в Иркутской области только 20 мая 2017 года произошло девять пожаров в частном секторе, из которых четыре по причине короткого замыкания электропроводки и три из-за возгораний в банях. Эта цифра свидетельствует о недостаточном внимании со стороны граждан к требованиям пожарной безопасности.
Зачастую бани расположены в непосредственной близости от жилых домов, а в некоторых случаях являются пристроем к ним, что является грубейшим нарушением. Помните, перед началом строительных работ, необходимо позаботиться о правильном выборе места расположения бани. Обязательны противопожарные разрывы во избежание перехода огня с одного строения на другое.
Печь в русской бане – это огнеопасное сооружение. За 5–7 часов эта большая масса камней и сама каменка нагреваются до температуры более 800°С. Древесные материалы, соприкасающиеся с раскаленными частями печи, могут воспламениться при температуре 300°С. Это нужно учитывать при кладке и расположении печи внутри строения.
При эксплуатации бани, а особенно при растопке печи не допускайте ее перекала, следите за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки. Уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело.
Особую опасность представляют трещины в дымовых каналах, которые образуются вследствие действия высокой температуры. Причиной пожара также может служить возгорание сажи, накопившейся в каналах в большом количестве. Необходимо регулярно проверять дымовые трубы и дымовые каналы на предмет появления трещин. Желательно, чтобы работы по очистке сажи проводились специалистами.
В современных банях используются все достижения современной жизни: освещение, электроприборы – обогреватели, вентиляторы кондиционеры и т. п. Следите за состоянием электропроводки, розеток и выключателей!
Берегите свою жизнь, жизнь родных и близких, с огнем нужно всегда быть осторожным! В случае возникновенияугрозы пожара, при первых его признаках необходимо позвонить немедленно в экстренные службы:
  • Пожарная охрана 3-11-90, 01, 112 (Теле2, МТС, Мегафон-101, Билайн-001,)
  • Единая диспетчерская служба администрации города 3-24-67, 8-902-174-57-92
  • МО МВД России «Зиминский» 2-12-02, 2-12-04, 02 (Теле2, МТС, Мегафон -102, Билайн-002) Телефон доверия 2-12-60 (круглосуточно)
Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности в быту или в лесу Вы можете сообщить по телефону 101 или позвонив на телефон Отдела надзорной деятельности пог г.Саянску, Зиме и Зиминскому району– 5-44-25.

Главный специалист отдела ГО, ЧС и ОПБ
администрации ЗГМО С.В. Гераськова