2 июня 2017 г.

Бюджет увеличен, торговля – под контролем

В минувший четверг, 25 мая, состоялось очередное заседание городской Думы. Повестка дня включала пять вопросов, при этом все они предварительно рассматривались и обсуждались депутатскими комиссиями, поэтому думское заседание проходило динамично и без особых дискуссий.

Два вопроса были тематически связаны между собой и касались торгового обслуживания населения на территории муниципалитета. По одному из них – о работе по пресечению торговли в неустановленных органами местного самоуправления местах – доложила С.Н. Потапова, начальник отдела потребительского рынка администрации. Она сообщила, что для упорядочения функционирования нестационарных торговых объектов утверждена схема их размещения, включающая и сезонные точки по реализации прохладительных напитков, овощей и фруктов. Для реализации продукции растениеводства, выращенной гражданами, установлены прилавки вблизи ведущих продовольственных магазинов – в микрорайоне «Ангарском», в районе пос. II Строитель, Железнодорожников и Гидролизный. Но их установка не решает проблемы с торговлей в неустановленных местах. Периодически она осуществляется возле магазинов «Караван», «Маяк», «Русь», «Тройка». Особенно много жалоб поступает на несанкционированную торговлю по улицам Октябрьской и Тургенева – за пределами ООО «Торговый комплекс», которая создает помехи интенсивному движению автотранспорта, увеличивая риск дорожно-транспортных происшествий.

По местам несанкционированной торговли сотрудниками администрации и полиции за 2016 год и текущий период 2017-го проведено 33 рейда, составлено 17 протоколов об административных правонарушениях.

Особая территория, где периодически ведется несанкционированная торговля продуктами питания преимущественно домашнего изготовления (пирожки, котлеты, картофельное пюре, вареники, пельмени), – это привокзальная площадь и перрон ст. Зима ВСЖД ОАО «РЖД», принадлежащие железной дороге. Усилиями сотрудников линейного отдела полиции за отчетный период составлено и направлено в городскую административную комиссию 4 материала для составления протоколов об административных правонарушениях.

Работа по пресечению торговли в неустановленных местах отделом потребительского рынка продолжается.

По следующему вопросу – о контроле реализации гражданами пищевой продукции, включая продукты животноводства, на территории г. Зимы – выступил А.В. Парошин, консультант главного государственного ветеринарного инспектора Иркутской области по Балаганскому, Зиминскому, Заларинскому и Куйтунскому районам. Он сообщил, что в течение 2016 года специалистами службы выявлено 5 нарушений ветеринарного законодательства, возбуждено
5 административных дел и наложены штрафы в размере 4500 рублей в отношении продавцов, реализовавших мясо, молоко, рыбу. Летом этого года, с июня и до конца августа, представители службы совместно с полицией будут проводить рейдовые мероприятия на предмет хранения и продажи гражданами скоропортящихся продуктов животного происхождения. Прозвучавшую информацию, вызвавшую несколько комментариев присутствовавших, депутаты Думы приняли к сведению.

Кроме этого, на прошедшем заседании были внесены изменения в бюджет города – в сторону увеличения доходной части на 75003,0 тыс. рублей и, соответственно, расходной на текущий год и на плановый период 2018 и 2019 гг., целесообразность которых обусловлена изменением объема ассигнований и безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В частности, это субсидии на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, реализацию программ по работе с детьми и молодежью, мероприятия по обеспечению жильем молодых семей, другие.

Татьяна АЛЕКСЕЕВА

Фото Владимира ЯЦУКА