5 июня 2017 г.

За молоком – в магазин или на рынок

Товары животного происхождения – молоко, мясо, яйцо, рыба – всегда имеют постоянный спрос, независимо от уровня дохода покупателя и инфляции в стране.

В целях безопасности нормативными документами устанавливаются строгие требования к клеймению, транспортировке, хранению, маркировке, технологиям обработки товаров животного происхождения. Согласно федеральному закону, вся продукция животного и растительного происхождения подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе. Реализация такой продукции в местах организованной торговли позволяет провести необходимый контроль продукции, а при возникновении вопросов есть возможность потребовать от продавца документы, подтверждающие её качество.

К сожалению, на территории города фиксируются случаи торговли такой продукцией в неустановленных местах, а также на прилавках, установленных для реализации продукции растениеводства, выращенной садоводами и огородниками. Продавцами являются жители города и района, имеющие подсобное хозяйство. Реализация в данном случае происходит в антисанитарных условиях, у продавцов отсутствуют медицинские книжки, соответствующие документы на реализуемую продукцию, подтверждающие качество и безопасность, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние товара, эпизоотическое благополучие территорий его происхождения.

Отсутствие холодильного оборудования ведет к нарушению условий хранения товаров, что чрезвычайно важно для многих пищевых продуктов, особенно для скоропортящихся и реализуемых в летнее время. Соблюдение элементарных правил личной гигиены также остается под вопросом. Возбудители кишечных инфекций быстро размножаются в молочных, рыбных и мясных продуктах, поэтому, приобретая потенциально опасный товар на улице, потребитель одновременно приобретает и возможность как пищевых отравлений, так и инфекционных заболеваний.

Кроме того, следует помнить и о том, что за торговлю в неустановленных органом местного самоуправления местах предусмотрена административная ответственность согласно части 2 статьи 2 Закона Иркутской области от 30.12.2014 № 173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области».

Отдел потребительского рынка администрации призывает граждан, имеющих личное подсобное хозяйство, реализовывать излишки продукции животного происхождения на сельскохозяйственном рынке, где имеется оборудованная ветлаборатория, работает ветеринарный врач. Торговые места размещены в крытых павильонах, созданы условия для соблюдения правил личной гигиены.

Основными причинами, которые толкают покупателей приобретать продукцию у частных лиц во дворах и на улицах является желание приобрести продукцию по более низкой цене. Отдел потребительского рынка убедительно рекомендует гражданам не приобретать продукцию сомнительного качества в местах стихийной торговли. Не нужно рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких ради сомнительной выгоды.

Начальник отдела  С.Н. Потапова

В рубрике: Экономика города