17 июля 2017 г.

Автопробег на Сидоровское озере

15 июля состоялась дружеская встреча молодежного актива г.Зимы и п. Новонукутского. В мероприятие приняли участие добровольцы Молодежного союза г.Зимы, ребята из Молодой гвардии Нукутского района и Зиминского отделения Молодой гвардии, а также представители Зиминского и Новонукутского УСЦ ДОСААФ по Иркутской области. В рамках данной встречи был организован автопробег г.Зима – п. Новонукутский. Зиминскую колонну машин, украшенную флагами ДОСААФ и Молодой гвардии, встречали у межпоселенческого дома культуры по стариной бурятской традиции. Ведущие поприветствовали своих друзей из Зимы и предоставили слово Стариковой Евгении – руководителю Молодой гвардии Нукутского района. Евгения рассказала о программе мероприятия и подарила руководителю Зиминского отделения Молодой гвардии Голубцовой Елене фотоальбом Валерия Орсоева к юбилею Александра Вампилова.

В свою очередь Елена вручила Евгении брелок-талисман, изготовленный Науменко Павлом Валентиновичем – директором городского Дома ремесел. Павел Валентинович изготовил его из ёлки, которая украшала городскую площадь во время новогодних праздников. Еще одним подарком стал календарь с зиминским поэтом. Е.А. Евтушенко. Приятным сюрпризом для ребят оказалась встреча с депутатом Молодежного парламента при Законодательном собрании Иркутской области Иваном Комельковым. Иван поделился с ребятами важными событиями в молодежной политике Иркутской области и поблагодарил за организацию такого мероприятия. В завершении официальной части добровольцы из г. Зимы исполнили песню и флэшмоб, а молодогвардейцы Нукутского района научили гостей национальному танцу ёхор. Продолжением автопробега стала экскурсия на озеро Сидоровское, которую провела для ребят председатель национально-культурной автономии Тамара Ивановна Желбанова. Вся автоколонна из 8 машин проехала по территории нескольких муниципальных образований: Новонукутский, Шараты и Хареты.

По пути следования были сделаны остановки: на священном месте – Барисе на горе Хашхай и возле р.Тангутки.По прибытию на Сидоровское озеро был организован обед, а также Тамара Ивановна угостила всех национальным блюдом саламат. Продолжением поездки стали соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, организованные специалистами Зиминского ДОСААФ, по итогу которых трем лучшим стрелкам – Кушнаревой Анастасии, Васильковой Дарье и Зайковой Анастасии (добровольцы Молодежного союза) были вручены удостоверения отличного стрелка вместе со значками. Следующим этапом в программе стала посещение «чаши любви» Сидоровского озера. По легенде это озеро было создано четырьмя стихиями: огонь, вода, воздух, земля.

Долгое время оно было скрыто от людей, но однажды его удалось найти рыбаку, которого звали Сидор. С тех пор его называют Сидоровским озером. Здесь ребята провели около 2 часов. Поужинав, добровольцы приступили к самой важной части мероприятия – уборки территории возле озера. Даже удаленность озера от поселений не спасает его от мусора, оставляемого отдыхающими. Ребятам удалось привести в порядок побережье, собрав более 20 пакетов мусора. Это стало завершающим этапом уже ежегодного автопробега г.Зима-п. Новонукутский. День закончился, но остались приятные воспоминания о встрече с друзьями и планы на дальнейшее сотрудничество.

Ведущий специалист

отдела по молодежной политике                         Елена Голубцова