19 июля 2017 г.

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях погоды

Уважаемые жители и гости города Зимы и Зиминского района! По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС»)
20 июля в западных и днём в южных районах местами ожидаются ливневые дожди, грозы, усиление северо-западного ветра при грозах до 11-16 м/с.
По области: переменная облачность, местами небольшие и умеренные дожди, грозы, в отдельных районах по западу и югу ливневые дожди, утром при прояснении туман, ветер северо-западный, юго-западный 5-10 м/с, при грозах порывы 11-16 м/с, температура ночью +10,+15°, при прояснении +4,+9°, днём +23,+28°, при облачной погоде +17,+22°.

Обращаем внимание на необходимость соблюдения мер личной безопасности. Рекомендуем защитить свои индивидуальные дома от стихии, установив систему молниезащиты, и напоминаем о правилах поведения при неблагоприятных природных явлениях, к которым относятся грозы.
При приближении грозы лучше воздержаться от поездок и прогулок. По возможности находитесь дома, закройте окна и двери. Держитесь подальше от электропроводки, антенн, окон. Лучше отключить электроприборы от сети и не пользоваться телефоном.
Если гроза застала Вас на улице – не прячьтесь под деревьями. Помните, чем выше дерево, тем больше вероятность попадания в него молнии. Постарайтесь укрыться в административном или жилом здании, в магазине.
Избегайте возвышенностей, открытых незащищенных мест, а также водоемов. Нельзя в грозу купаться, ловить рыбу.
Особенно опасна гроза в поле. При отсутствии укрытия необходимо найти низину, сесть на корточки, обхватив голову руками.
Если гроза застала Вас в автомобиле, переждите ее в транспортном средстве. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется. Автомобиль лучше припарковать вдали от слабо укрепленных конструкций, деревьев и линий электропередач. Если Вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу в безопасном месте. Помните, быстрое движение «притягивает» молнию.

Отдел ГО, ЧС и ОПБ администрации ЗГМО