20 июля 2017 г.

Второй этап акции «Вода – территория безопасности»

Уважаемые жители и гости города Зима! В период с 24 июля по 30 июля 2017 годамы с Вами присоединяемся к участию во втором этапе совместной летней профилактической долгосрочной акции «Вода – территория безопасности».
Несмотря на проводимые мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах обстановка с гибелью людей на территории Иркутской области остается сложной. С начала купального сезона было зарегистрировано 50 происшествий, погибло 56 человек из них 18 детей. Основные причины случающихся трагедий – беспечность детей и взрослых, решение искупаться и понырять в незнакомом необорудованном месте, состояние алкогольного опьянения и отсутствие должного контроля детей со стороны родителей.
Администрация Зиминского городского муниципального образования активно поддерживает опыт соседних территорий и организовала проведение акции в нашем городе. Специалисты отдела ГО, ЧС и ОПБ администрации совместно с сотрудниками МЧС России, МО МВД России «Зиминский», ЛОП на станции Зима, представителями учреждений социальной защиты населения возьмут на особый контроль безопасность населения у воды. Будут проводиться внеплановые проверки несанкционированных мест отдыха, детских лагерей дневного пребывания, посещения социально – неблагополучных, многодетных, неполных семей, семей состоящих на учете во всех субъектах профилактики.
Среди населения будет организована разъяснительная работа с целью доведения информации о недопустимости оставления детей без присмотра и мерах соответствующего административного наказания, а также правил безопасного поведения на воде и приемах спасения и самоспасения.
Уважаемые родители! Помните, обеспечение безопасности детей летом в первую очередь Ваша задача. Категорически запрещается оставлять несовершеннолетних детей без присмотра! Любой родитель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
Часть 1 Статьи 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Хотелось бы обратить отдельное внимание на тот факт, что на территории города Зимы отсутствуют специально отведенные для купания места. На всех возможных стихийно возникающих пляжах в начале купального сезона были установлены знаки «Купание запрещено», а их отсутствие может говорить только о недостаточном уровне воспитания нашего населения. На берегу любого водного объекта в пределах городского округа можно сидеть, загорать, отдыхать, но купаться нельзя! Помните, находясь у воды, никогда нельзя забывать о правилах безопасности. Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни!
Отдельно прошу обратить внимание на соблюдение правил пожарной безопасности на отдыхе. Особый противопожарный режим на территории Иркутской области продлен до 1 сентября 2017 года, а это означает, что разводить костры, готовить шашлыки и другую пищу на открытом огне запрещено!

Гераськова С.В.
И.о. начальника отдела ГО, ЧС и ОПБ