27 июля 2017 г.

Уважаемые жители и гости нашего города!

Информируем Вас, на территории городского округа в июле месяце 2017 года зафиксирован рост количества бытовых пожаров в домах частного сектора.
Основной причиной пожара является халатное отношение граждан к своему имуществу и беспечные взаимоотношения с открытыми источниками огня. Несмотря на все предупреждения об опасности пожаров и действии на территории Иркутской области особого противопожарного режима, люди продолжают разжигать костры и сжигают мусор на своей придомовой территории.
Всего с начала пожароопасного периода государственными инспекторами по пожарному надзору к административной ответственности привлечено 689 правонарушителей, в отношении 324 граждан проводятся административные расследования. Сотрудниками полиции и лесниками составлено 1955 протоколов за нарушения в лесах.
Обращаем Ваше внимание! Следующие рекомендации разработаны специально в целях предупреждения или предотвращения последствий пожара во дворе частного или многоквартирного жилого дома:

Внимание!
Нельзя сжигать во дворах старую мебель, бытовой мусор, срезанные ветки, опавшие листья, прошлогоднюю траву и тополиный пух.

Помните!
Если вывезти ненужные вещи и другой мусор невозможно, то сожгите их на специально подготовленном месте, приготовив огнетушители, песок и поливочные шланги.
Место должно быть открытым и очищенным от травы!

При пожаре немедленно:
  • эвакуируйте детей и не забывайте о своей безопасности
  • попросите жителей соседних домов закрыть окна и форточки
  • освободите дороги внутри двора для проезда пожарных машин
  • вместе с соседями постарайтесь локализовать очаг пожара, не дать огню перекинуться на деревянные постройки и автомобили
  • примите меры к тушению пожара первичными средствами тушения (поливочные шланги, ведра с водой, песок и огнетушители)
  • при отсутствии владельцев автомобилей переместите машины, если возможно, на безопасное расстояние и поливайте их для охлаждения водой, чтобы избежать взрыва баков с горючим.
Запомните – неэффективно поливать водой горящий уголь и горючие жидкости

Берегите свою жизнь, жизнь родных и близких, с огнем нужно всегда быть осторожным! В случае возникновенияугрозы пожара, при первых его признаках необходимо позвонить немедленно в экстренные службы:
  • Пожарная охрана 3-11-90, 01, 112 (Теле2, МТС, Мегафон-101)
  • Единая диспетчерская служба администрации города 3-24-67, 8-902-174-57-92
  • МО МВД России «Зиминский» 2-12-02, 2-12-04, 02 (Теле2, МТС, Мегафон – 102) Телефон доверия 2-12-60 (круглосуточно)
Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности в быту или в лесу Вы можете сообщить, позвонив на телефон Отдела надзорной деятельности по г.Саянску, г.Зиме и Зиминскому району– 5-44-25.

Отдел ГО, ЧС и ОПБ администрации ЗГМО